Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины в ответ на просьбу донбасских республик о помощи. Подробности о спецоперации читайте в материалах Sputnik.

Путин проинформировал Эрдогана о ходе спецоперации на Украине

© Sputnik / Андрей Горшков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ
Президент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ - Sputnik Абхазия, 1920, 06.03.2022
Подписаться
Россия с 24 февраля проводит специальную военную операцию по демилитаризации Украины в ответ на просьбу донбасских республик о защите.
СУХУМ, 6 мар - Sputnik. Президент России Владимир Путин проинформировал своего турецкого коллегу Реджепа Эрдогана о ходе специальной военной операции по защите Донбасса во время телефонного звонка в воскресенье, сообщается на сайте Кремля.
Путин изложил принципиальные подходы и оценки в контексте украинского кризиса, а также подробно разъяснил основные цели и задачи спецоперации, отметив, что она идет по плану и в соответствии с графиком.
Российский лидер подчеркнул, что Вооруженные силы РФ делают все возможное для сохранения жизни и обеспечения безопасности мирных граждан, точечные удары наносятся исключительно по объектам военной инфраструктуры, тогда как националистические и неонацистские формирования продолжают интенсивные обстрелы Донбасса, и используют мирное население в украинских городах и населенных пунктах в качестве "живого щита", включая иностранцев, фактически взятых в заложники.
Остатки украинских ракет Точка-У на территории ДНР - Sputnik Абхазия, 1920, 26.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Глава ДНР обвинил ВСУ в использовании населенных пунктов как живого щита
Путин выразил готовность российской стороны к диалогу с украинскими властями и зарубежными партнерами в целях урегулирования конфликта. При этом, он обратил внимание на "бесперспективность любых попыток затянуть переговорный процесс, что используется украинскими силовиками для перегруппировки своих сил и средств".
Приостановка спецоперации возможна только в случае прекращения Киевом боевых действий и выполнения хорошо известных требований России, говорится в сообщении Кремля.
С российской стороны была выражена готовность оказать все необходимое содействие для безопасной эвакуации турецких граждан из районов боевых действий.
Глава государства выразил надежду, что в ходе планируемого очередного раунда переговоров представители Украины проявят более конструктивный подход, в полной мере учитывающий складывающиеся реалии.
Российско-украинские переговоры в Белоруссии - Sputnik Абхазия, 1920, 05.03.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Сроков нового раунда переговоров России и Украины пока нет, заявил Лавров
Путин и Эрдоган договорились продолжать контакты по линии дипломатических и военных ведомств России и Турции и развивать взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество стран.
Президент Турции в разговоре с Путиным раскритиковал оголтелую кампанию Запада по дискриминации русской культуры и ее деятелей.
Ранее Анкара заявляла, что не планирует участвовать в санкциях против России.
Флаги России и Турции - Sputnik Абхазия, 1920, 02.03.2022
Турция не желает участвовать в санкциях против России, заявили в Анкаре
Лента новостей
0