Взяли новый курс: сможет ли Банк России спасти рубль

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЛюди стоят у обменника валют.
Люди стоят у обменника валют. - Sputnik Абхазия, 1920, 15.03.2022
Подписаться
На фоне антироссийских санкций Центробанк поднял ключевую ставку до рекордных 20 процентов, потом ограничили вывоз и покупку валюты, дошло и до расчета курса.
Сколько будет стоить доллар и в чем суть изменений — читайте в материале Ирины Бадмаевой для РИА Новости.

По новым правилам

Официальный курс рубля на следующий день определяют на основе результатов валютообменных операций на Московской бирже, совершенных с десяти утра до половины двенадцатого дня. Берут среднее значение.
Теперь временной коридор расширят — до половины пятого вечера по московскому времени.
Это необходимо "для повышения репрезентативности <…> в условиях повышенной волатильности", отмечает регулятор. Проект соответствующего указания направили на регистрацию в Министерство юстиции. Документ вступит в силу со дня опубликования.
Привычный механизм вполне всех устраивал. Для экономических агентов — малых и средних предпринимателей, крупного бизнеса разных отраслей — минимум рисков.

"После полудня маловероятны сильные изменения, способные привести к серьезной валютной переоценке торговой или другой операции. Но из-за событий на Украине и санкций волатильность резко усилилась", — говорит Антон Быков, старший аналитик компании Esperio.

То есть официальный курс, установленный сегодня утром на завтра, может оказаться неактуальным. Игрокам рынка придется хеджировать (страховать) валютные риски, тем самым увеличивая расходы. Либо переходить на расчеты в более стабильных валютах. Все это больно бьет по экономике.
ЦБ сделал заявление на введение санкций - Sputnik Абхазия, 1920, 28.02.2022
Банк России повысил ключевую ставку до 20%
Как известно, Запад заблокировал часть золотовалютных резервов (ЗВР) страны. На выходных министр финансов Антон Силуанов озвучил потери: около 300 миллиардов долларов, почти половина.
ЗВР формировались за счет доходов от импорта углеводородов, превышающих определенный показатель. Действовало так называемое бюджетное правило: ЦБ в интересах Минфина приобретал на нефтяную сверхприбыль валюту.
Государство, как и обычный человек, копит деньги на черный день — когда нужно залатать внезапно образовавшуюся финансовую дыру. Например, ЦБ проводит валютные интервенции: продает евро и доллары из резервов, чтобы не допустить резкого ослабления рубля. Теперь же у регулятора связаны руки, и национальная валюта с 24 февраля стремительно падает. Приходилось даже приостанавливать торги на бирже.
По ЗВР Россия на четвертом месте в мире после Швейцарии, Японии и Китая.
По официальным данным, в начале февраля золота в ЦБ было на 132 миллиарда долларов. Около 30 миллиардов разметили в резервах Международного валютного фонда и специальных правах заимствования. Санкции на них не распространяются. Сложнее с 311,3 миллиарда в ценных бумагах иностранных эмитентов и 152 миллиардами наличных в зарубежных банках. По состоянию на июнь на доллар приходилось 16,4 процента ЗВР, на евро — 32,3, на фунт стерлингов — шесть с половиной, на юань — 13,1. Точной информации по странам, где находятся эти сбережения, нет. Сообщают, что в Китае порядка 14 процентов, в юрисдикции ЕС, США, Канады и Великобритании — около 40. При этом Запад давит на Пекин, добиваясь ограничения доступа России к юаню.
Встреча министров финансов и председателей Центробанков G20 - Sputnik Абхазия, 1920, 15.03.2022
Глава Всемирного банка оценил ущерб мирового ВВП от антироссийских санкций

Вынужденные меры

В условиях высокой волатильности прежние правила действительно неэффективны, признают аналитики. "Увеличение временного интервала позволит учесть больше сделок, лучше скорректировать спрос и предложение. Проще говоря, котировки рубля станут реалистичнее", — объясняет Татьяна Скрыль, доцент кафедры экономической теории РЭУ имени Г. В. Плеханова.
Валютный рынок необходимо стабилизировать. "Санкции могут усилить в любой момент, и у ЦБ расширяется пространство для интервенций. Это непременно скажется на прочности и востребованности рубля", — уточняет она.
Речь идет только о долларовых сделках, для остальных диапазон расчета останется без изменений.
© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкКурсы валют в Москве
Курсы валют в Москве  - Sputnik Абхазия, 1920, 15.03.2022
Курсы валют в Москве
Впрочем, новшества ждут и евро. Регулятор упростит порядок определения его официального курса: будет, как для других валют. Пока же вычисляют не напрямую, по среднему значению на торгах, а с учетом котировок доллара.
Комплекс экстренных мер, принятых регулятором, облегчит ситуацию, полагает Федор Сидоров, основатель Школы практического инвестирования.
Однако финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов возражает: "Объемы на рынке низкие, на покупателей и продавцов валюты не повлияешь. Все это лишь для того, чтобы упростить и ускорить формирование курсов валют на сайте регулятора".
Понятно, что в котировки рубля заложена геополитика. "При отсутствии негатива во внешнеполитической повестке и если не будет новых санкций, национальная валюта может в течение недели укрепиться на два-три рубля к доллару и евро", — отмечает Федор Сидоров.
Более того, среднесрочные оценки не исключают возврат к ста рублям за доллар.
Как указывают аналитики, ЗВР России могут увеличиться. Этому способствуют высокие цены на сырье. К слову, с минимумов в 2015-м резервы прибавили почти 300 миллиардов долларов. Если темпы сохранятся, то государственные сбережения будут расти на 42,8 миллиарда в год.
Банкноты номиналом 1000, 2000 и 5000 рублей. - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Банк России заявил, что располагает ресурсами для поддержания финансовой стабильности
Лента новостей
0