Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Не дополнительный "веер": энергетики объяснили новые отключения в Сухуме

© Sputnik / Томас Тхайцук Сухум ПС-2
Сухум ПС-2 - Sputnik Абхазия, 1920, 16.03.2022
Подписаться
На трех подстанциях Сухума с 16 марта введены ограничения во избежание аварийных отключения из-за перегрузок.
СУХУМ, 16 мар – Sputnik. Отключения вне графика в части Сухума – не дополнительный веер, рассказал в эфире радио Sputnik пресс-секретарь "Черноморэнерго" Алхас Гагулия.
По его словам, на подстанциях "НИИЭПиТ", "Баслат" и "Сухум-1" отключения производятся из-за возросших нагрузок, вызванных как ростом потребления ввиду похолодания, так и деятельностью по майнингу криптовалют.
"Именно на этих подстанциях ситуация наиболее критическая, потому как возросли нагрузки. Приходится отключать отходящие линии по нагрузкам, как только нагрузки приближаются к критическим величинам. У нас на этих трех подстанциях на данный момент образовался серьезный дефицит трансформаторных мощностей. Соответственно, персоналу на подстанциях приходится самостоятельно принимать решения об отключении", – пояснил Гагулия.
Электропровода  - Sputnik Абхазия, 1920, 16.03.2022
В Абхазии
"Черноморэнерго" введет дополнительные ограничения по нагрузкам
Отключения вне графика происходят либо из-за перегрузки, либо из-за аварий, которые в последнее время возросли, напомнил энергетик. Подобный эпизод произошел накануне в Сухуме в районе вокзала, почти сутки люди оставались без света.

"Такую картину можно наблюдать практически по всей Абхазии. И когда говорят, что было много дождя, много осадков, это существенно на уровень водохранилища не влияет", – отметил пресс-секретарь "Черноморэнерго".

В понедельник, 14 марта, в компании заявили о том, что вновь возвращаются к дневным отключениям в восточных районах Абхазии. По словам Алхаса Гагулия, это связано с понижением уровня воды в Джварском водохранилище, где приток снизился с 50 до 28 кубометров в секунду.
Однако, как отметил Гагулия, уже дней через 10 ожидаются теплые дни, что поспособствует таянию ледников в горах, соответственно, и повышению уровня воды в Джварском водохранилище.
Диспетчерская Черноморэнерго - Sputnik Абхазия, 1920, 14.03.2022
В Абхазии
Внесены изменения в график веерных отключений электричества в Абхазии
Лента новостей
0