Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины в ответ на просьбу донбасских республик о помощи. Подробности о спецоперации читайте в материалах Sputnik.

Генпрокуратура России даст уголовно-правовую оценку фейкам о Буче

© Sputnik / Алексей МайшевЗдание генеральной прокуратуры РФ в Москве.
Здание генеральной прокуратуры РФ в Москве. - Sputnik Абхазия, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Вооруженные силы России полностью покинули город Буча под Киевом 30 марта, а 3 апреля в Сети распространились видео украинских СМИ о якобы преступлениях российской армии.
СУХУМ, 4 апр – Sputnik. Генеральная прокуратура России начала проверку украинской провокации в Буче и вынесет уголовно-правовую оценку распространяемым фейкам, следует из сообщения правоохранительного органа в Telegram-канале.
"Генеральной прокуратурой Российской Федерации во взаимодействии с СК РФ проверяются распространяемые в сети интернет публикации о ситуации в Буче Киевской области", – говорится в релизе.
Генпрокуратура заявила, что сведения, распространяемые украинскими властями, ложные, о чем свидетельствуют данные российских военных прокуроров, Минобороны и находящиеся в общем доступе видеоматериалы.
Почему кадры из Бучи — это очередная постановка: Лавров привел обличающие факты - Sputnik Абхазия, 1920, 04.04.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Кадры из Бучи — очередная постановка: Лавров привел обличающие факты
Записанный 31 марта "победный" ролик главы местной администрации, кадры пустых улиц, снятые при заходе в город украинских силовиков и другие данные подтверждают, что происходившее в городе в период с 31 марта до 3 апреля лежит исключительно на совести украинской стороны, подчеркнули в Генпрокуратуре.

"Распространяемые украинской стороной лжесвидетельства являются очередной провокацией, циничной ложью и направлены на дискредитацию Армии России в условиях информационно-пропагандистской войны, развязанной Западом. Обстоятельства создания и публичного распространения указанной заведомо ложной информации под видом достоверных сообщений будут установлены, и им, безусловно, будет дана соответствующая уголовно-правовая оценка", - отметили в ведомстве.

В воскресенье украинские власти и СМИ распространили видеозапись, снятую якобы в городе Буча Киевской области, где на дороге лежат тела погибших. Многие интернет-пользователи усомнились в достоверности обвинений Киева в адрес Москвы. Минобороны России назвало вброс информации о якобы преступлениях российских военных очередной провокацией. За время нахождения Бучи под контролем российских Вооруженных сил ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий, все российские подразделения полностью вышли из города еще 30 марта, подчеркнули в военном ведомстве.
Россия категорически отвергла обвинения в причастности к гибели людей в Буче и потребовала рассмотреть провокацию украинской стороны на самом высоком уровне, заявил в понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он призвал международных лидеров не спешить с огульными обвинениями в адрес России, а прислушаться к аргументации Москвы.
Ситуация в Дебальцево - Sputnik Абхазия, 1920, 04.04.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Россия отвергает любые обвинения в гибели людей в Буче, заявил Песков
Лента новостей
0