Бибилов: Южной Осетии пора вернуться домой – в состав России

© Sputnik / Томас ТхайцукАнатолий Бибилов
Анатолий Бибилов - Sputnik Абхазия, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Цхинвал в ближайшее время предпримет юридические шаги для вхождения Южной Осетии в состав России.
СУХУМ, 5 апр – Sputnik. Южной Осетии пришло время вернуться домой, в состав России, как Крыму, заявил в интервью РИА Новости президент республики Анатолий Бибилов.
Ранее Бибилов сообщал о том, что ведутся консультации с Россией по вопросу вхождения в ее состав, референдум может состояться после 10 апреля.
Глава республики напомнил, что Южная Осетия неоднократно предпринимала шаги по возвращению в состав РФ – в 30-е годы, 50-е, 80-е, 90-е годы и вплоть до 2008 года.

"Все это говорит о том, что Южная Осетия всегда стремилась в Российскую Федерацию, потому что осетины, южные осетины считают Россию, как и другие народы, проживающие на территории Российской Федерации, считают ее своей исторической родиной. То есть здесь я абсолютно никакой разницы не вижу с Крымом. Крым возвратился домой, и сегодня, я думаю, настало время, чтобы Южная Осетия тоже возвратилась домой", – отметил президент Южной Осетии.

Открытие музея геноцида в Цхинвали - Sputnik Абхазия, 1920, 31.03.2022
В Абхазии
Трапш о выборе Южной Осетии: текущий кризис актуализировал давнюю повестку
По словам Бибилова, в Южной Осетии могут состояться два референдума: первый о вхождении в состав России, после которого может пройти голосование по вопросу воссоединения с Северной Осетией.
"Мы должны понимать, что прямое вхождение в состав РФ и прямое сразу же объединение Осетий — этого не будет, потому что не позволяет законодательство. Когда уже Южная Осетия будет в составе РФ, тогда уже должны идти процессы объединения Осетий, и тогда уже должно быть два референдума", – сказал Бибилов.
Президент выразил уверенность в том, что решение о вхождении в состав России поддержит подавляющее большинство жителей Южной Осетии и отметил, что ведущие российские политики уже высказались в поддержку референдума.
Купалба о возможном присоединении Южной Осетии к России: не верно, что  народ разделен - Sputnik Абхазия, 1920, 04.04.2022
Радио
Купалба о возможном присоединении Южной Осетии к России: не верно, что народ разделен
Лента новостей
0