Путин призвал к диверсификации поставок энергоносителей

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ
Президент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ - Sputnik Абхазия, 1920, 14.04.2022
Подписаться
В качестве ответа на санкции, наложенные рядом западных стран, Россия ввела ответные ограничения, касающиеся экспорта продовольствия и энергоносителей, в том числе с начала апреля перевела в рубли расчеты за газ.
СУХУМ, 14 апр – Sputnik. Президент России Владимир Путин в ходе совещания по ситуации в нефтегазовом секторе заявил о том, что экспорт российских энергоносителей в западные страны будет сокращаться, и подчеркнул необходимость переориентации на другие рынки, сообщает РИА Новости.

"Важно закрепить тенденцию последних лет: шаг за шагом переориентировать наш экспорт на быстрорастущие рынки юга и востока. Для этого уже в ближайшее время нужно определить ключевые объекты инфраструктуры и приступить к их строительству", – заявил президент.

Путин добавил, что российские энергетические компании являются ответственными участниками рынка, и замещение их поставок альтернативными неизбежно отразится на мировой экономике и ударит в первую очередь по самим инициаторам этой политики.
По словам президента, партнеры из недружественных России стран сами признают, что не смогут обойтись без российских энергоресурсов, в том числе газа, а поставки из США обойдутся странам и в конечном итоге потребителям в разы дороже.
Президент РФ В. Путин провел встречу с членами паралимпийской команды России - Sputnik Абхазия, 1920, 13.04.2022
Санкции против России вызвали небывалый кризис на Западе, заявил Путин
Так, в соответствии с указом президента России, с 1 апреля страны, проводящие в отношении России недружественную политику, вынуждены сделать рубль валютой расчетов за энергоносители. По словам пресс-секретаря президента, Дмитрия Пескова, по сути для этих стран ничего не изменится – они должны будут покупать рубли в Центральном банке за валюту и оплачивать газ этими рублями.
Лента новостей
0