США назвали приоритетом наращивание поставок газа в Европу

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция Gascade в Айслебене
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - Sputnik Абхазия, 1920, 10.04.2022
Подписаться
Несмотря на то, что введенные Европейским союзом антироссийские санкции касаются всех государств-членов, не все страны могут позволить себе полностью отказаться от импорта нефти и газа из России
СУХУМ, 10 апр - Sputnik. Соединенные Штаты Америки ведут работу над тем, чтобы "избавить" европейские страны от зависимости от поставок российских энергоносителей, сообщает РИА Новости со ссылкой на помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана.

"Мы работаем сверхурочно, чтобы отлучить Европу от российских энергоносителей. Мы предпринимаем шаги, чтобы работать с ними, чтобы уменьшить их зависимость от российской нефти", - заявил Салливан в эфире CNN.

По словам Салливана, американский президент обсуждал этот вопрос с лидерами европейских государств.
Ранее заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявлял о том, что сотрудничества между Россией и странами Европы в газовой сфере будет выгоден Соединенным Штатам, которые улучшат ситуацию на рынке в свою пользу.
Открытие горного газового месторождения во Львовской области  - Sputnik Абхазия, 1920, 25.03.2022
Москва ставит Западу "газовый ультиматум": чем Россия ответила на санкции
По словам Грушко, газовое сотрудничество России с европейскими странами складывалось годами, и ранее никому в голову не приходило ставить проблему отказа от экспорта российского газа. Сейчас же европейцы прибегают к "энергетическому шантажу", и платить за эти решения придется самим гражданам.
Потребность в российском газе признают многие европейские государства. Некоторые из них, например, Венгрия, уже рассматривают возможность оплаты российского газа в рублях, следуя двусторонним межгосударственным соглашениям.
Другие, в том числе страны "Большой семерки", считают требование России оплачивать газ в рублях нарушением ранее достигнутых договоренностей, хотя уже ощущают на себе скачок цен, вызванных нехваткой топлива на международном рынке.
Добыча нефти в Татарстане - Sputnik Абхазия, 1920, 09.04.2022
Европейцы пожаловались на рост цен из-за нехватки топлива
Лента новостей
0