Макрон: зимой Европа ощутит отсутствие российского газа

© Sputnik / СтрингерКомплекс подготовки экспортного газа на Украине
Комплекс подготовки экспортного газа на Украине - Sputnik Абхазия, 1920, 22.04.2022
Подписаться
По указу российского президента Владимира Путина недружественные России страны будут вынуждены перевести расчеты за газ в рубли.
СУХУМ, 22 апр – Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о том, что следующей зимой Европа ощутит отсутствие российского газа, сообщает РИА Новости со ссылкой на интервью Макрона газете Ouest-France.

"Последствий этого (санкций против российских энергоресурсов - прим.ред) мы не увидим весной и летом 2022 года (запасы в газохранилищах пополнены - прим.ред), но следующей зимой мы их ощутим, если больше не будет российского газа", – сказал президент Франции.

После начала военной спецоперации России на Украине страны коллективного Запада ввели ряд жестких санкций. По заявлению президента России Владимира Путина, политика сдерживания и ослабления – это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.
Президент РФ В. Путин провел совещание с членами правительства РФ - Sputnik Абхазия, 1920, 18.04.2022
Путин: Россия выдержала санкционное давление Запада
В ответ Россия ограничила экспорт продовольствия и энергоресурсов в недружественные страны, что сразу же сказалось на мировых ценах. По словам министра финансов России Антона Силуанова, антироссийские санкции в первую очередь скажутся на развивающихся странах и странах с низкими доходами. Но последствия коснулись и жителей развитых стран – так, жители европейских стран и американцы уже жалуются на резкий рост стоимости электроэнергии, газа и продуктов питания.
Лента новостей
0