Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины в ответ на просьбу донбасских республик о помощи. Подробности о спецоперации читайте в материалах Sputnik.

Минобороны России: США и НАТО готовят провокации на Украине

© AFP 2023 / JUSTIN TALLIS / POOLФлаг НАТО
Флаг НАТО  - Sputnik Абхазия, 1920, 23.04.2022
Подписаться
План по обвинению России в применении массового оружия уже разработан и является реакцией на успехи российской армии в проведении специальной военной операции.
СУХУМ, 23 апр - Sputnik. Министерство обороны России располагает сведениями о подготовке США и НАТО провокаций в целях обвинения России в применении ядерного, химического или биологического оружия, об этом говорится в сообщении ведомства.
Ведомство отмечает, что в марте и апреле западные политики регулярно делали провокационные заявления о возможности применения российскими войсками оружия массового поражения на Украине.
По данным Минобороны, США планируют три варианта сценариев.
Первый - постановочный инцидент с чужим флагом, его ведомство считает наиболее вероятным. На химических и биологических объектах Харькова и Киева может быть реально применено химическое и биологическое оружие с жертвами среди населения. Либо возможна инсценировка "диверсий" России на украинских объектах, которые были вовлечены в разработку компонентов оружия массового поражения.
Минобороны не исключило провокаций на объектах ядерной энергетики, находящихся под контролем России, в первую очередь, Запорожской АЭС. Кроме того, возможно нанесение удара по хранилищу радиоактивных отходов на бывшем предприятии "Приднепровский химический завод" в Днепропетровской области.
Перемещение военной техники из Алабино в Москву для участия в параде Победы  - Sputnik Абхазия, 1920, 22.04.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Минобороны назвало заявление госдепа США о контроле неонацистами Мариуполя фейком
Второй вариант - "Максимально скрытное применение оружия массового поражения (ОМУ) в малых объемах" для подавления воли и способности к сопротивлению. Его планировалось реализовать на "Азовстали", но план Пентагона провалился после того, как Владимир Путин отменил штурм завода.
Третий, наименее вероятный сценарий - "Открытое применение ОМУ на поле боя" в случае неспособности добиться успеха с помощью обычных вооружений. Такой сценарий рассматривается для Славянска и Краматорска, превращенных в города-крепости.
Министерство обороны России обращает внимание на то, что подобные сценарии были не раз реализованы США для достижения политических целей. Самый яркий пример - демонстрация госсекретарем Колином Пауэллом пробирки с "оружием массового поражения" на заседании Совбеза ООН, которое стало оправданием для американского вторжения в Ирак.
Инсценировки применения ОМП нужны реализации так называемого "сирийского сценария", при котором обвиненное государство подвергается экономической и политической изоляции, а также исключается из международных организаций, включая Совет Безопасности ООН.
Кроме того, возможным вариантом эффекта является давление на Индию и Китай, принуждение к введению антироссийских санкций.
Минобороны России напомнило, что США являются единственным государством мира, применившим все три вида оружия массового поражения, и осталось безнаказанным.
Лента новостей
0