Путин обсудил ситуацию на Украине с президентом Турции

© Sputnik / Владимир Смирнов/POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом - Sputnik Абхазия, 1920, 26.04.2022
Подписаться
В ходе переговоров стороны обсудили освобождение Мариуполя и судьбу боевиков националистического батальона, заблокированных на территории завода "Азовсталь".
СУХУМ, 26 апр – Sputnik. Президент России Владимир Путин обсудил ситуацию на Украине во время телефонного разговора с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает пресс-служба Кремля.

"Подробно обсуждена обстановка на Украине в контексте специальной военной операции по защите Донбасса и предпринимаемых российской стороной на постоянной основе усилий по обеспечению безопасности мирных граждан, включая организацию гуманитарных коридоров," – говорится в официальном сообщении.

В ходе разговора президент Турции поинтересовался ситуацией в Мариуполе, на что Владимир Путин отметил, что город освобожден, боевые действия там не ведутся, а за боевиков, заблокированных на территории "Азовстали" должны взять на себя ответственность киевские власти.
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова с генсеком ООН А. Гутеррешем - Sputnik Абхазия, 1920, 26.04.2022
Лавров обвинил НАТО в обострении ситуации на Украине
Владимир Путин подчеркнул, что всем бойцам, сложившим оружие, гарантируется сохранение жизни и обращение в соответствии с нормами международного права, а также медицинская помощь в случае необходимости.
Кроме того, стороны обсудили сотрудничество оборонных ведомств в целях безопасного выхода турецких кораблей из черноморских портов по гуманитарному коридору, организованному Россией.
Турция не раз выражала желание выступить посредником на переговорах между Россией и Украиной. Один из очных раундов переговоров между российской и украинской сторонами прошел 29 марта в Стамбуле, по его итогам Россия пошла на уступки Украине, прекратив военные действия в киевском и черниговском направлениях, и обсудив возможность встречи Путина и Зеленского одновременно с парафированием мирного договора главами МИД.
Лента новостей
0