Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Суд изучил видеоматериалы по делу о тройном убийстве в Сухуме

© Sputnik / Асмат Цвижба Суд по тройному убийству
Суд по тройному убийству  - Sputnik Абхазия, 1920, 26.04.2022
Подписаться
Рассмотрение дела о тройном убийстве на набережной Махаджиров в Сухуме, которое произошло в ноябре 2019 года, продолжилось в здании СГБ Абхазии 26 апреля.
СУХУМ, 26 апр – Sputnik, Асмат Цвижба. Верховный суд Абхазии на заседании 26 апреля изучил записи столичных камер видеонаблюдения от 22 ноября 2019 года в ходе рассмотрения дела о тройном убийстве на набережной Махаджиров.

Изначально был изучен маршрут автомобиля марки Lexus, который принадлежал потерпевшему Авидзба. Камеры наружного видеонаблюдения зафиксировали, что в 12:02 черный лексус проезжал пересечение улиц Эшба и Гумистинская.

Камера "Амра-банка" зафиксировала машину по улице Лакоба в 12:52. Автомобиль направлялся в сторону Национального банка.
В 13:43 Лексус ехал в сторону железнодорожного вокзала, а в 13:48 завернул на улицу Гумистинская. В 14:13 автомобиль двигался по проспекту Леона и пересек улицу Ардзинба.
Видеозапись с камеры кафе "Медовик", которая охватывает тротуарную площадку у кафе "Сан-Ремо" на компьютере прочитать не удалось. То же произошло еще с несколькими видеозаписями. Вызванный на заседание эксперт СГБ попробовал воспроизвести кадры с помощью различных плееров, но ни один из них не смог этого сделать.
Он предположил, что файлы пострадали либо при записи, либо при хранении на флешке, но точно установить это сможет только специалист.
Статуя богини Фемиды у здания Одинцовского городского суда - Sputnik Абхазия, 1920, 19.04.2022
В Абхазии
Суд допросил нового свидетеля по делу о тройном убийстве в Сухуме
Далее в суде было изучено передвижение белой затонированной машины Toyota Mark 2. Согласно версии обвинения, именно на ней злоумышленники приехали на место преступления и скрылись с него. Позже автомобиль был сожжен.
В 14:02 белый Mark 2 был замечен на пересечении улиц Эшба и Гумистинская. Номера машины на видео не видны. В 14:08 автомобиль свернул с улицы Дзидзария на улицу Джонуа.
Согласно письменным материалам дела, в 14:16 Toyota была замечена недалеко от ресторана "Сан-Ремо". Воспроизвести этот файл не удалось.
В 14:33 камера видеонаблюдения на здании СУЭС зафиксировала иномарку на пересечении улиц Ардзинба и Леона. В 14:38 машина свернула с улицы Пушкина на проспект Аиааира.
В 14:41, согласно видеоматериалу, Toyota направилась в сторону "Сухум-Банка". Гособвинение отметило, что в этом видео отчетливо видны номера 122 (те же номера, согласно версии обвинения, стояли на машине, которую использовали преступники – прим. ред).
Саида Бутба о работе Верховного суда и доверии к судебной системе - Sputnik Абхазия, 1920, 23.04.2022
Путь к доверию и упор на административку: как будет работать Верховный суд Абхазии
Адвокат Автандил Чкадуа выразил сомнение в том, что номера машины видны отчетливо и предложил сделать экспертизу. Председательствующий судья Майя Квициния отметила, что видит числа 122, но серия не видна так отчетливо.
В 14:44 машина была замечена, проезжающей мимо экспресс-мойки по улице Бейгуаа, ее номера не видны. Обвинение предположило, что автомобиль направлялся в сторону Депо (где, по их версии, она и была сожжена – прим. ред.), но адвокаты подчеркнули, что делать такие предположения невозможно.
На этом изучение письменных доказательств по делу не закончено. Следующее заседание суда состоится 3 мая.
Судейский молоток  - Sputnik Абхазия, 1920, 22.03.2022
В Абхазии
Суд продолжил рассмотрение дела о тройном убийстве на набережной Сухума
В убийстве криминальных авторитетов Астамура Шамба, Алхаса Авидзба и официантки ресторана "Сан-Ремо" Доминики Акиртава, а также в покушении на убийство Рустама Шамба и Шамиля Авидзба, которое произошло 22 ноября 2019 года, обвиняются Эрик Чкадуа, Беслан Бганба, Аслан Блабба и братья Дато и Демур Ахалая.
Всем им вменено совершение умышленного убийства общеопасным способом. Подсудимые в том числе обвиняются в незаконном обороте огнестрельного оружия и умышленном уничтожении чужого имущества.
Эрик Чкадуа обвиняется еще и в хищении транспортных средств – автомобилей марки Mercedes-Benz и Lexus GX.
Лента новостей
0