Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

"Старость никогда не наступит": почему в Абхазии низкие пенсии

© Sputnik / Владимир ПесняЖенщина в парке "Коломенское" в Москве
Женщина в парке Коломенское в Москве - Sputnik Абхазия, 1920, 27.04.2022
Подписаться
В интервью радио Sputnik Абхазия председатель Пенсионного фонда республики Денис Гулария рассказал о том, как формируется абхазская пенсия.
В беседе Гулария объяснил, из чего "построена" абхазская пенсия, эффективна ли абхазская пенсионная система и от чего зависят размеры выплат.
Sputnik

Как формируется абхазская пенсия

Как объяснил Денис Гулария, все пенсионные поступления формируются из отчислений заработной платы бюджетных организаций (11%) , хозрасчетных и коммерческих организаций (14,5%), плательщиков спецналога (12%), индивидуальных предпринимателей (5%).
Гулария добавил, что база, из которой формируются отчисления в фонд, относительно невелика по сравнению с другими государствами – потому не велики и выплаты.

"В этом есть и плюсы, и минусы. Плюсы в том, что это низкая нагрузка на бизнес. Но я вижу больше минусов, чем плюсов. Я не сторонник увеличений начислений, это будет нагрузка на тех, кто платит. Я бы предложил уровнять процент выплат бюджетных и хозрасчетных организаций", – отметил Гулария.

Абхазская пенсия для тех, кто не получает российских выплат, в 2022 году составляет 3000 рублей. По закону, для получения пенсии стаж работы гражданина должен равняться минимум пяти годам. Женщины в Абхазии выходят на пенсию в 55 лет, мужчины в 60.
Посредник: Гулария рассказал, почему абхазская остается сравнительно низкой - Sputnik Абхазия, 1920, 27.04.2022
Радио
Посредник: Гулария рассказал, почему абхазская пенсия остается сравнительно низкой
По данным Государственного комитета по статистике за 2020 год, население Абхазии составляет 244 926 человек. 145 070 человек из них трудоспособны. Среднегодовая численность работающих граждан – 41 224 человек, средняя заработная плата – 11 586 рублей.
"Остальные 100 000 человек, они, конечно, работают, они самозанятые. Мы не видим, что они участвуют в формировании пенсионных отчислений", – сказал Гулария.

Переход к новой системе

По словам Дениса Гулария, перейти к новой пенсионной системе, к примеру, к накопительной, когда часть пенсии формируется на специальном лицевом счете гражданина из отчислений работодателя и дохода от инвестирования этих средств, пока что невозможно.

"Мы не видим, кто и какие отчисления делал за время работы, мы видим в общем, что в организации работает определенное количество человек и за них платят фиксированные страховые взносы в соответствии с законом, ведется трудовая книжка", –добавил он.

По мнению председателя Пенсионного фонда, необходимо переходить на персонифицированную систему, чтобы видеть, сколько работодатель выплачивает за каждого работника.
"Но эта система имеет и большой минус – многие люди, чья заработная плата на хорошем уровне, будут отчислять в Пенсионный фонд больше. В наших реалиях персонифицированная система учета будет выгодна лишь для небольшого процента. Те, кто получал хорошую заработную плату, будут получать хорошую пенсию, и будет высокий дисбаланс", – сказал Гулария.
Женщина оплачивает товары на кассе - Sputnik Абхазия, 1920, 18.04.2022
В Абхазии
Сбербанк Абхазии определил график выплат российской пенсии в апреле
К тому же Гулария считает, что многие люди ввиду отсутствия финансовой грамотности не будут выплачивать страховые взносы ради высокой пенсии, так как думают, что "старость никогда не наступит".
"Я считаю, людей нужно заинтересовывать, вести персональный учет. Считаю, нужно увеличивать стаж работы. Если у нас будут больше людей вовлечены в формирование доходной части бюджета Пенсионного фонда, у нас будет потенциал", – сказал он.

Черная бухгалтерия

Работающие люди ведут свою деятельность недостаточно ответственно и прозрачно, считает Денис Гулария.
"У государства должны быть рычаги для тех, кто скрывает и ведет двойную бухгалтерию, выплачивает зарплату в конвертах, минуя налоговые начисления. Таких немало", –добавил он.
Гулария подчеркнул, что Пенсионный фонд не занимается назначением пенсий, его задача – аккумулировать и выплачивать средства.

"Когда мы виним Пенсионный фонд, что пенсия не растет, нужно понимать, что это зависит от нас, работающих граждан", – сказал он.

По словам председателя фонда, последние три-четыре года большая часть выплат идет на граждан, которые по тем или иным причинам не получают российскую пенсию.
Заседание Парламента - Sputnik Абхазия, 1920, 15.04.2022
В Абхазии
Минобороны объявило о начале перерегистрации военных пенсионеров
"Количество таких получателей увеличивается, но и доходная часть увеличивается. На сегодня есть небольшое отставание, но буквально в начале мая мы полностью профинансируем выплаты за апрель. Мы получаем дотации из республиканского бюджета – в этом году заложено 140 миллионов рублей. Мы рассчитываем, что в закон о бюджете Пенсионного фонда 2022 года будут внесены изменения, и при необходимости нам будут увеличены дотации. Хотелось бы, конечно, справиться с ситуацией самим", – сказал он.

Мертвые души

Денис Гулария отметил, что ситуация с выплатами пенсий "мертвым душам" в Абхазии стабилизировалась, и такие случаи не имеют массового характера.
Люди получают пенсии лично или по доверенности. Кроме того, в каждом районе есть службы, которые следят за порядком в этой сфере и выявляют нарушения. Им помогают главы сел и районов и ЗАГСы.
Лента новостей
0