Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Спикер Парламента пояснил, по какому принципу формировались комитеты

© Sputnik / Томас Тхайцук Лаша Ашуба
Лаша Ашуба  - Sputnik Абхазия, 1920, 28.04.2022
Подписаться
На сессии Парламента, прошедшей накануне, депутаты создали девять комитетов и определили их персональный и численный состав.
СУХУМ, 28 апр – Sputnik. Парламентские комитеты Народного Собрания седьмого созыва приступили к работе 28 апреля, рассказал в интервью радио Sputnik спикер Парламента Лаша Ашуба.
По его словам, 28 апреля прошло первое заседание Комитета по экономической политике, реформам и информационным технологиям. На нем был избран заместитель председателя Резо Зантария – Бадрик Пилия.
Как объяснил спикер, консультации по поводу численного и персонального состава комитетов шли на протяжении недели

"При формировании персонального состава есть у нас свои желания, и мы уговариваем депутатов быть членами тех или иных комитетов. Но, в соответствии с регламентом, формирование персонального состава происходит по желанию депутатов. Конечно, как правило, это происходит с учетом профессиональных навыков", – объяснил он.

Заседание Парламента РА - Sputnik Абхазия, 1920, 27.04.2022
В Абхазии
Парламент Абхазии избрал председателей девяти комитетов
Ашуба подчеркнул, что депутаты, которые не входят в состав комитетов, хоть и не имеют права голосовать, но могут принимать активное участие в их работе.
"Комитеты начнут знакомиться со всеми законопроектами, которые есть в работе и поступили. По результатам этой работы будет сформирован план законотворческой деятельности и выдвинуты законопроекты, принятие которых не терпит отлагательств", –добавил он.
Джинджолия о поправках в закон о выборах депутатов: уровень угроз диктует свое>>
Спикер напомнил, что шестой созыв Парламента принял поправки, при которых депутаты обязаны отчитываться о своей деятельности перед Парламентом и перед избирателями. По мнению Ашуба, это накладывает на парламентариев дополнительную ответственность и будет мотивировать на более эффективную работу.

"Парламент должен быть готов к любым вызовам и к интенсивной работе, законотворческой деятельности. Я оцениваю высоко потенциал этого созыва, так как в нем собрались молодые профессиональные люди и опытные", – сказал он.

Сплав молодости и опыта послужит хорошую службу Парламенту Абхазии и государству в целом, считает Ашуба. Он напомнил, что главная задача Парламента – сохранение стабильности государства и принятие качественных законов, которые принесут пользу каждому гражданину Абхазии.
Созыв Парламента Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 27.04.2022
В Абхазии
Народные избранники: состав VII созыва Парламента Абхазии
Лента новостей
0