В России обнародовали новые данные об опытах США над украинцами

© AFP 2023 / GEORGE FREYТехник в противогазе снимает показания измерений на испытательном манекене
Техник в противогазе снимает показания измерений на испытательном манекене - Sputnik Абхазия, 1920, 11.05.2022
Подписаться
По данным российского военного ведомства, на Украине действовала сеть из более чем 30 биолабораторий, работавших в интересах Пентагона.
СУХУМ, 11 мая – Sputnik. Минобороны России получило новые данные об опытах США в биолабораториях на Украине, их представил начальник войск РХБЗ российской армии Игорь Кириллов.
"Нами получены новые сведения, раскрывающие подробности бесчеловечных экспериментов Пентагона над гражданами Украины в психиатрической больнице № 1 (село Стрелечье Харьковской области). Основной категорией подопытных являлась группа пациентов мужского пола в возрасте 40-60 лет с высокой стадией физического истощения", – сообщил генерал.
Согласно полученным ведомством данным, задействованные в биоразработках эксперты скрывали свою принадлежность к Штатам, приезжая на Украину через третьи страны. По сути, Украина стала полигоном Пентагона для разработки компонентов биооружия и тестирования новых образцов препаратов, констатирует российское Минобороны.
Сотрудник научного центра Функциональные микро/наносистемы - Sputnik Абхазия, 1920, 17.03.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Минобороны России опубликовало доказательства разработки биооружия на Украине
Ведомство подтвердило, что участниками этой схемы были неправительственные фонды, подконтрольные руководству Демократической партии США, и крупные фармкомпании, в том числе Pfizer, Moderna, американская Merck и связанная с Пентагоном Gilead.
Действующий президент США Джо Байден, будучи вице-президентом при Обаме, курировал деятельность исполнителей военно-биологической программы и был вовлечен в финансовые махинации на Украине, а Джордж Сорос оказался основным спонсором биологических исследований в стране и лоббистом "Биг Фармы", пояснил Кириллов.

"Американскими специалистами ведутся работы по испытанию новых медицинских препаратов в обход международных норм безопасности. В результате западные компании серьезно сокращают затраты на реализацию исследовательских программ и получают значительные конкурентные преимущества", – подчеркнул Кириллов.

В программе участвовали и украинские госструктуры, которые скрывали незаконную деятельность, проведение полевых и клинических испытаний, а также предоставление необходимого биоматериала, следует из брифинга начальника РХБЗ.
Эксперт о создании биооружия избирательного поражения: Запад использовал Украину - Sputnik Абхазия, 1920, 25.04.2022
Радио
Эксперт о создании биооружия избирательного поражения: Запад использовал Украину
В январе иностранцев, проводивших исследования, эвакуировали, а оборудование и препараты вывезли в западные области Украины. В ходе спецоперации на Украине российские специалисты Минобороны посетили две биолаборатории в Мариуполе и зафиксировали следы экстренного уничтожения документов.
"Анализ сохранившейся документации свидетельствует об использовании Мариуполя в качестве регионального центра для сбора и паспортизации возбудителя холеры. Отобранные штаммы направлялись в Центр общественного здоровья в Киеве, на который возложены функции по дальнейшей отправке биоматериалов в США", - указал Кириллов.
Деятельность эта велась с 2014 года, о чем свидетельствуют акты передачи штаммов. А обнаруженный в лаборатории акт уничтожения коллекции патогенов от 25 февраля текущего года подтвердил проведение работ с возбудителями холеры, туляремии и сибирской язвы.
Минобороны России раскрыло, чем США занимались в биолаборатории в Харькове - Sputnik Абхазия, 1920, 17.03.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Минобороны России рассказало о планах США по созданию биооружия на Украине
С началом российской военной спецоперации США вывезли все необходимое для продолжения военно-биологической программы из Украины, где действовала сеть из более 30 биолабораторий Пентагона.
Лента новостей
0