Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Нарастание теневой экономики в Абхазии: о чем говорят данные за 2021 год

© Sputnik / Акоп Кущян Монета номиналом один рубль
Монета номиналом один рубль  - Sputnik Абхазия, 1920, 14.06.2022
Подписаться
Государственный комитет по статистике опубликовал данные экономической деятельности Абхазии за девять месяцев 2021 года.
Специалисты Центра стратегических экономических исследовании провели анализ этих данных и в эфире радио Sputnik рассказали о тенденциях в экономике страны.
Sputnik
За основу исследования специалисты ЦСЭИ взяли показатели по труду, торговле, промышленности, строительству и сравнили их с данными 2019 года.
По словам экономиста ЦСЭИ Илоны Мирцхулава, итоги исследования говорят "не о хороших тенденциях". В сравнении с аналогичным периодом 2019 года в 2021-м количество официально занятых сократилось на 2220 человек.
"Это существенная цифра, причем в территориальном разрезе доля сокращения занятых приходится на город Сухум. Там минус 1858 человек. Ковидный период у нас был намечен в 2020 году и закончился даже раньше, чем в первой декаде 2021 года. Последствия пандемии имеют место, но здесь мы видим сокращение числа занятых не только в территориальном, но и в отраслевом разрезе", – поделилась данными Мирцхулава.
Такие обстоятельства: эксперты о тенденциях в экономике Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 14.06.2022
Радио
Такие обстоятельства: эксперты о тенденциях в экономике Абхазии
По словам эксперта, в промышленной отрасли наблюдается сокращение – занятых в ней стало на 600 человек меньше. Идет сокращение и в сфере строительства – 344 человека, и в торговле † 347 человек.
При этом отмечаются положительные тенденции в курортной сфере, где число занятых увеличилось на 232 человека. Хорошим примером экономист назвала и сокращение работников сферы управления.

О чем говорят цифры

Исследование оставило и много вопросов у специалистов ЦСЭИ. Так, по словам Илоны Мирцхулава, остается загадкой, как при сокращении занятых в сфере торговли, увеличилась выручка в этой отрасли. Специалист Амра Цушба связывает это с нарастанием теневой экономики.
"По такому показателю, как выручка, у нас наблюдается рост почти на 3,4 миллиарда рублей. <...> О чем здесь можно говорить? О применении теневых, то есть, серых схем расчетов заработной платы – не просто уменьшение и выплата в конвертах, но и занижение численности работающих на предприятиях у ИП", – поясняет экономист.
По словам Мирцхулава, эта схема придумана уже очень давно – предприниматели, "оптимизируя" налоговые отчисления, занижают количество работников и размер зарплат.
Транзитный потенциал: Олег Барциц рассказал о возможностях Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 14.06.2022
В Абхазии
Транзитный потенциал: Олег Барциц рассказал о возможностях Абхазии
Эксперты добавили, что тенденции по нарастанию теневой экономики в Абхазии продолжаются. Идет сужение реального сектора экономики – промышленности, строительства, сельского хозяйства.
Наблюдаются также территориальные разрывы, когда темпы развития западных и восточных районов Абхазии различаются. Так, в Очамчырском, Ткуарчалском и Галском районах, где проживают более 70 тысяч человек, выручка за девять месяцев 2021 года составила лишь 2,8 % от общей выручки по стране в целом.
Делать прогнозы на 2022 год, по словам специалистов ЦСЭИ, преждевременно, так как нет первичных данных хотя бы за первое полугодие.
К тому же эксперты отмечают большие проблемы с учетом, и потому данные статистики могут сильно отличаться от реального положения дел.
Президент Аслан Бжания провел совещание по ситуации на рынке топлива  - Sputnik Абхазия, 1920, 13.06.2022
В Абхазии
Ситуацию на рынке топлива обсудили в Администрации президента Абхазии
Лента новостей
0