Владимир Путин подписал поправки к Уголовному кодексу, касающиеся военной службы

© Sputnik / Михаил Метцель/ POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел совещание по развитию дорожного строительства
Президент РФ В. Путин провел совещание по развитию дорожного строительства - Sputnik Абхазия, 1920, 24.09.2022
Подписаться
Лишение свободы будет грозить за неявку на военную службу и дезертирство, добровольную сдачу в плен и порчу военной техники, мародерство и отказ от участия в боевых действий.
СУХУМ, 24 сен - Sputnik. Президент России подписал пакет поправок к Уголовному кодексу, касающийся военной службы. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
За дезертирство или неявку на военную службу по призыву гражданину России будет грозить лишение свободы на срок до десяти лет.
Караться будут самовольное оставление части и неявка в срок без уважительных причин продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий.
Согласно документу, граждане, пребывающие в запасе, во время военных сборов будут нести аналогичную ответственность. При этом военнослужащий может быть освобожден от наказания, если нарушение закона было "следствием стечения тяжелых обстоятельств".
Поправками в кодекс внесены две новые статьи - "Мародерство", карающееся лишением свободы на срок от шести до 15 лет и "Добровольная сдача в плен", за которую грозит срок от трех до десяти лет.
Города России. Сочи - Sputnik Абхазия, 1920, 24.09.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Сочинские здравницы примут на реабилитацию участников спецоперации
При этом уточняется, что в случае, если военнослужащий предпринял меря для своего освобождения, вернулся к месту службы и не совершил других преступлений, он может быть освобожден от ответственности.
Новые поправки предусматривают и наказание за утрату военного имущества, виновному грозит лишение свободы сроком до семи лет.
Заключение сроком до пяти лет грозит и в случае уничтожения или повреждения по неосторожности оружия, боеприпасов и военной техники. Ответственность за эти преступления будет наступать в случае их "тяжких последствий".
День открытых дверей в Лаборатории Касперского - Sputnik Абхазия, 1920, 23.09.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Минобороны России включило новые категории в списки граждан, не подлежащих мобилизации
Лишение свободы сроком до десяти лет грозит за "повлёкший тяжкие последствия" отказ участвовать в военных или боевых действиях во время военного положения или в условиях вооружённого конфликта. Таким же будет наказание за неисполнение приказа командира, отданного в тех же условиях.
А заключение на срок до 15 лет будет грозить за насилие в отношении начальника, речь идет о сопротивлении, принуждении его к нарушению обязанностей, нанесении побоев во время исполнения им обязанностей военной службы.
Здание Министерства обороны РФ на Фрунзенской набережной в Москве. - Sputnik Абхазия, 1920, 22.09.2022
Минобороны России опубликовало разъяснения по мобилизации
Лента новостей
0