Сворачивают производство: куда крупный бизнес эвакуируется из Европы

© AP Photo Nam Y. HuhДым из заводских труб
Дым из заводских труб - Sputnik Абхазия, 1920, 09.10.2022
Подписаться
В ЕС один за одним закрываются заводы — из-за высоких цен на энергоресурсы производство оказалось нерентабельным.
Другие предприятия спешно переносят мощности в США и Китай. Без российского газа Европа рискует вовсе лишиться промышленности, предупреждают аналитики. Плюс грозит затяжная рецессия. В том, в каких странах выгоднее всего развивать промышленность, для РИА Новости разбиралась Ирина Красикова.

С надеждой на американцев и китайцев

Индустриальная миграция из Европы началась еще несколько лет назад — из-за "зеленого" курса ЕС.
Заводы заставляли меньше загрязнять атмосферу, ввели максимальный объем выбросов парниковых газов. В основном били рублем, то есть евро: те, кто не выполнял требования, платили большие штрафы.
Потом и вовсе заговорили об углеродном налоге. "Защита окружающей среды привела к увеличению фискальной нагрузки в металлургии, производстве удобрений, химической отрасли. Компании пересмотрели стратегии. Нарастили мощности в США или Китае", — напоминает Федор Сидоров, основатель Школы практического инвестирования.
Нынешний энергетический кризис, вызванный подорожанием газа, обострил ситуацию. Предприятия стали нерентабельными.
Приходится существенно повышать цены на продукцию, чтобы окупить затраты. Однако в условиях глобальной конкуренции это весьма рискованно. Спрос падает — покупатели находят альтернативу у поставщиков из других стран.
Подготовка к саммиту ЕС в Брюсселе - Sputnik Абхазия, 1920, 06.10.2022
Закат европейской промышленности: разбор последствий газового кризиса в Евросоюзе
Поэтому европейские заводы спешно переносят мощности в Соединенные Штаты. Это затронуло машиностроение, химическую промышленность. "Порядка 60 компаний из разных секторов экономики сокращают производство в Европе и расширяют за океаном. Там нефть, газ и уголь тоже подорожали, но меньше, чем в ЕС", — говорит Сидоров.
В частности, так поступил немецкий автоконцерн Volkswagen.
Параллельно немцы активно инвестируют в Китай. Показатель первого полугодия — рекордные десять миллиардов евро. Там планируют открыть заводы BASF и BMW.
Однако есть опасения, связанные с двойственной политикой Пекина. С одной стороны, китайцы стараются избежать американских ограничений в связи с украинским кризисом, с другой — демонстрируют лояльность России. Зыбкость такой позиции повышает риск вторичных санкций, которые при наихудшем сценарии затронут и европейские производства в КНР. Неудивительно, что американский рынок выглядит более привлекательным.
"Все это на руку США, которые давно рассматривают ЕС как конкурента", — отмечает Андрей Морозов, президент союза "Евразийский бизнес-альянс".
Газораспределительное устройство в секторе малоэтажной жилой застройки на окраине Новосибирска - Sputnik Абхазия, 1920, 06.10.2022
Почему попытки Брюсселя отказаться от российского газа обречены на провал
Между тем есть такие предприятия, которым вовсе пришлось остановиться — слишком велики издержки. С сентября простаивает Slovalco — главный поставщик алюминия в Европе, сокративший выпуск первичного легкого металла на 40 процентов. На паузе нидерландский цинковый завод Budel и румынский химический гигант Chimcomplex.
Пострадал также польский производитель удобрений ANWIL. В Германии закрывает филиалы SKW Sticksoffwerke Piesteritz.

Полная деиндустриализация

Положение усугубили утечки газа на "Северных потоках". ЧП в Балтийском море еще сильнее запутывает и без того непростую ситуацию с поставками российского газа в Европу.
Прокачку по "Северному потоку" приостановили с конца августа из-за проблем с турбинами Siemens. Но топливо в трубе оставалось. В так и не заработавшем "Северном потоке — 2" — тоже.
Ремонт технически возможен, сообщил вице-премьер Александр Новак. Однако потребуется много средств и времени. По словам специалистов — несколько месяцев, а может, и лет.
Американские военные инструкторы прибыли на Украину - Sputnik Абхазия, 1920, 03.10.2022
"Командовать парадом будем мы": как США подминают под себя Европу
Страны Евросоюза оказались на пороге деиндустриализации, пишет китайская Global Times. "Растущие издержки вызовут нехватку промышленного сырья в Европе, включая металлы", — говорится в статье.
Осознают надвигающийся коллапс и западные политики. "Европа рискует получить огромное сокращение промышленной активности и социальные волнения, если не примет быстрых мер по снижению цен на энергоносители по мере приближения зимы. Без интервенции на газовых рынках возможна массовая деиндустриализация и долгосрочные последствия этого будут очень серьезными", — заявил премьер Бельгии Александр Де Кроо.
За океаном прогнозы тоже неутешительные. В ЕС сейчас намного хуже, чем в США, указывает американский экономист Джеффри Сакс. В отличие от европейцев американцы не зависят от российского газа и в состоянии обеспечить внутренний рынок.
Логотип проекта Северный поток - 2 на одной из труб - Sputnik Абхазия, 1920, 29.09.2022
Чьи меркантильные интересы стоят за терактами на "Северных потоках"
Между тем синоптики обещают Европе холодную зиму, но с меньшим количеством осадков и без сильного ветра. А это означает слабую электрогенерацию ветряной и гидроэнергетики.
К февралю или марту газовые хранилища иссякнут, считает глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль. Взлетят цены не только на электроэнергию, но и на продукты. В ЕС годовая инфляция несколько месяцев подряд бьет исторические рекорды: в некоторых странах — больше 20%. И это еще не предел.
Лента новостей
0