Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Президент Абхазии обсудил с бизнесменами вопросы укрепления обороноспособности страны

© Sputnik / Томас Тхайцук Встреча Аслана Бжания с представителями бизнеса
Встреча Аслана Бжания с представителями бизнеса  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Президент предложил включить несколько представителей бизнеса в рабочую группу для осуществления предварительной оценки и выработки рекомендаций по улучшению мобилизационной подготовки в Абхазии.
СУХУМ, 12 окт – Sputnik, Бадрак Авидзба. Президент Абхазии Аслан Бжания встретился с представителями бизнес-сообщества республики для обсуждения вопросов обороноспособности страны.
Бжания сообщил, что недавно к нему обратилась группа предпринимателей с инициативой оказания поддержки государству и Вооруженным силам в непростое время.

"Я руководствуюсь принципом: "Предупрежден, значит вооружен". У нас все нормально, но если вдруг ситуация обострится, мы должны быть готовы к этому. Нам необходимо в превентивном порядке провести ряд существенных государственных мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности", – заметил глава государства.

В этом деле роль предпринимателей будет большой, отметил президент. Он добавил, что вооруженные силы любой страны нуждаются в дополнительной поддержке.
"К людям бизнеса я отношусь с уважением. Исходя из наших возможностей, мы пытаемся создавать условия бизнесу. Мы прекрасно понимаем, что собственная часть бюджета в большинстве своем формируется за счет бизнес-структур. Самые крупные налогоплательщики – бизнес-структуры, вы формируете облик нашего современного государства", – заявил Аслан Бжания.
Затем руководитель рабочей группы для осуществления предварительной оценки и выработки рекомендаций по улучшению мобилизационной подготовки в Абхазии, вице-премьер Сергей Пустовалов сообщил о некоторых результатах работы группы.
Встреча с Сергеем Пустоваловым - Sputnik Абхазия, 1920, 03.10.2022
В Абхазии
Бжания встретился с главой рабочей группы по улучшению мобилизационной подготовки
"Наша группа провела ряд мероприятий, в том числе оценку состояния боевой мобилизационной готовности с посещением воинских частей, частей резерва, совещание в Министерстве обороны и так далее. Выработаны предварительные рекомендации, на основании которых мы можем говорить о необходимости обращения к бизнес-сообществу в решении ряда первичных задач", – сказал он.
В частности, необходимо пополнить запасы медикаментов и средств оказания первой медицинской помощи, организовать для медиков курсы тактической медицины, приобрести современные средства мобильной связи и беспилотные летательные аппараты, обучить операторов. Кроме того, нужно доукомплектовать воинские части современными средствами индивидуальной защиты – бронежилетами, касками, баллистическими очками, тактическими перчатками и так далее.
Еще одним необходимым элементом Пустовалов назвал организацию дополнительных складов для полевой формы для личного состава и резерва, в том числе зимнего обмундирования.
Марат Павлов находится с рабочим визитом в Республике Абхазия - Sputnik Абхазия, 1920, 03.10.2022
В Абхазии
Региональную безопасность обсудили главы Министерств обороны Абхазии и Южной Осетии
"Необходимо приобретение легкового автотранспорта повышенной проходимости для обеспечения деятельности мобильных тактических групп, проведение поэтапного тюнинга автоматического стрелкового вооружения", - подчеркнул он.
Также вице-премьер добавил, что необходимо приобрести электрогенераторы для обеспечения бесперебойного электроснабжения пунктов управления.
Президент предложил включить несколько бизнесменов в рабочую группу для осуществления предварительной оценки и выработки рекомендаций по улучшению мобилизационной подготовки в Абхазии.
Министр обороны страны Владимир Ануа выразил уверенность в том, что в результате встречи военные получат необходимую для армии поддержку. Генеральный директор ООО "Вина и воды Абхазии" Николай Ачба назвал инициативу своевременной и призвал всех коллег бизнесменов принять участие в обеспечении обороноспособности страны.
30-летие создания Вооруженных сил республики.  - Sputnik Абхазия, 1920, 11.10.2022
В Абхазии
Юбилей Абхазской армии: 30-летие Минобороны отметили в Сухуме
Лента новостей
0