Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Круглый стол, посвященный 30-летию сожжения АбНИИ и Госархива, прошел в Сухуме

© Sputnik / Томас Тхайцук Круглый стол, посвященный 30-летию со дня сожжения Абхазского института
Круглый стол, посвященный 30-летию со дня сожжения Абхазского института - Sputnik Абхазия, 1920, 25.10.2022
Подписаться
22 октября 1992 года грузинские войска сожгли здания Государственного архива Абхазии и Абхазского научно-исследовательского института, уничтожив тысячи бесценных архивных документов.
СУХУМ, 25 окт – Sputnik, Сария Кварацхелия. Круглый стол, посвященный 30-летию со дня сожжения зданий Госархива и Абхазского института языка, литературы и истории имени Дмитрия Гулиа (АбНИИ), прошел в Сухуме во вторник 25, октября.

Директор Абхазского института гуманитарных исследований Арда Ашуба отметил, что сожжение АбНИИ и Госархива – незаживающая рана для научной среды Абхазии.

"Сожжение Абхазского института языка, литературы и истории не было случайностью. Это был целенаправленный акт. В своем интервью выдающийся абхазский ученый Шалва Инал-ипа рассказывал, как он просил разрешить ему под наблюдением грузинских гвардейцев вытащить несколько своих работ. Но ему отказали даже в этом. Люди, которые жили рядом с Госархивом, после войны рассказывали, что пытались самостоятельно потушить пожар, но грузины стреляли им вслед. Я убежден, хоть и нет доказательств, что самые важные документы грузины вытащили еще до того, как сожгли Госархив и институт. Поведение грузинских гвардейцев говорит об этом", – сказал Ашуба.
По словам Ашуба, во время пожара в здании АбНИИ сгорели тысячи документов по истории, археологии, фольклору, готовые к изданию, и незавершенные труды выдающихся абхазских ученых.
Архивные документы - Sputnik Абхазия, 1920, 22.10.2022
В Абхазии
Сожженная история: как грузинские войска уничтожили абхазский Госархив
Среди них были и артефакты, которые были найдены учеными Олегом Бгажба и Юрием Вороновым во время раскопок.
"В нашем с Юрием Николаевичем Вороновым кабинете были материалы с раскопок, которые мы проводили в течение 10 лет. Музей сначала принимал эти артефакты, потом их некуда было деть, места не было. Все эти находки мы держали у себя в кабинете. Все это сгорело", – рассказал профессор Бгажба.
По его словам, сожжение Госархива и здания института имени Гулиа грузинскими гвардейцами – вопиющий акт вандализма.
"Это очень напоминает славу Герострата, который сжег храм Артемиды и этим прославился. А сожгли грузинские гвардейцы очень ценные материалы для Абхазии. Например, там были издания, которые были только в Ленинской библиотеке и у нас. Мало того, там была рукопись археолога Соловьева по Великой Абхазской стене. Там были сотни рукописей по фольклору, археологии, истории, которые еще были не опубликованы. Абхазской науке и культуре был нанесен большой урон, эти документы были безвозвратно утеряны. Мы не имеем право это забывать. Но не забывать это не должны и те, кто это сделал", – подчеркнул Бгажба.
Музей Нестора Лакоба  - Sputnik Абхазия, 1920, 31.07.2022
В Абхазии
Восстановить и благоустроить: каким будет музей Лакоба после ремонта
Директор Государственного архива Абхазии Роман Гвинджия рассказал, что не все материалы Госархива безвозвратно были уничтожены. Еще до начала войны особо ценные документы были переписаны в микрофильмы и фотокопии, которые хранились на пленках в церквушках рядом со зданием Госархива. После войны эти фотопленки были найдены, но расшифровать их не могли из-за отсутствия необходимого оборудования.
Несколько лет назад вопрос о восстановлении архива Абхазии, в том числе декодировки цифровых носителей, поставили на Женевских дискуссиях по безопасности и стабильности на Южном Кавказе. Так началось техническое оснащение Государственного архива Абхазии и расшифровка фотопленок.
22 октября 1992 года, во время Отечественной войны народа Абхазии, грузинские войска сожгли здания Государственного архива Абхазии и Абхазского научно-исследовательского института. Были уничтожены тысячи документов, личные архивные материалы и рукописи, подготовленные к изданию и незавершенные труды выдающихся абхазских ученых.
Масштаб акта вандализма до сих пор не оценен по достоинству. На тот момент на постоянном хранении в архиве было 176 343 дела в 673 фондах, из них было уничтожено более 160 тысяч. Таким образом, сохранилось всего 10% от общего количества материалов. Также были уничтожены работы, которые находились в Абхазском научно-исследовательском институте, сотни подготовленных к изданию трудов ученых.
Архивные документы - Sputnik Абхазия, 1920, 28.09.2022
В Абхазии
Минкульт запустит медиа-проект по истории Абхазии
Лента новостей
0