Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Лучший проект получил крупный грант на молодежном форуме в Очамчыре

© Foto / Госкомспорт РАЗакрытие молодежного форума в Очамчыре.
Закрытие молодежного форума в Очамчыре. - Sputnik Абхазия, 1920, 25.10.2022
Подписаться
Церемония закрытия молодежного образовательного форума "Вместе создавая будущее" состоялась в Очамчыре 25 октября.
СУХУМ, 25 окт – Sputnik, Асмат Цвижба. Грант в 300 тысяч рублей на реализацию социального проекта выиграла на молодежном форуме в Очамчыре команда "Аджинджух".

Победители представили проект "Мир равных возможностей", цель которого – дать детям из разных регионов Абхазии возможность обучаться актуальным навыкам, востребованным в современном мире.

В рамках проекта члены команды планируют ездить в сельские школы и интернаты с образовательными программами, отбирать самых активных участников, организовывать профильные смены на базе детских лагерей в Абхазии и даже поездку в Тамбов для посещения молодежных площадок Державинского университета.
Один из организаторов форума Камуг Габрава рассказал, что в течение нескольких дней у участников была возможность расписать свои проекты, касающиеся проблем в различных сферах и решающие их. Он добавил, что проект должен был реализовываться в рамках Абхазии и средства на него выделялись Государственным комитетом по делам молодежи и спорту.
В рамках форума также проходили мастер-классы, лекции по медиа коммуникациям, молодежному самоуправлению, волонтерству и командообразованию.
Заместитель начальника отдела воспитательной работы Тамбовского госуниверситета имени Державина Жанна Волосных подчеркнула, что мероприятие было организовано на высшем уровне.
Волосных была не только участником, но и спикером форума и рассказывала другим о волонтерстве, которое, по ее словам, должно стать неотъемлемой частью жизни каждого человека.
"Заставить кого-то заниматься волонтерством невозможно. Это идет от сердца, желания помочь тому, кто находится в сложной ситуации, либо решить какую-то глобальную проблему на своем уровне", – уточнила при этом она.
Делегация из Абхазии приняла участие в форуме Диалог культур в Питере - Sputnik Абхазия, 1920, 24.10.2022
Делегация из Абхазии приняла участие в форуме "Диалог культур" в Питере
Спикер добавила, что ставила перед собой цель показать, как и ее команда занимается волонтерством, и изучить опыт участников из Абхазии.
"Мы видим в их глазах заинтересованность и рады быть полезными. Нужен контакт между властями и молодежными организациями – тогда добровольческая деятельность будет работать как часы", – отметила она.
Участница форума, студентка факультета журналистики Югоосетинского госуниверситета Арина Габараева призналась, что больше всего по душе ей пришлась тема медиа, хотя, добавила, что все темы форума "выбраны в соответствии с реалиями нашей жизни".
"Даже если я во время учебы получаю знания, которые необходимы в профессии, то дополнительные никто не отменял. И этот форум предоставляет мне дополнительные знания, которые я буду использовать в будущем", – поделилась она.
Молодым дорогу: кто стал гордостью Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 21.10.2022
В Абхазии
Молодым дорогу: кто стал "гордостью" Абхазии
По мнению Арины, форум – это не только образовательная площадка, но и место, где приобретаются новые знакомства.
Молодежный образовательный форум “Вместе создавая будущее”, в котором участвуют делегации из Абхазии, Южной и Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Санкт-Петербурга и Тамбова, проходил в городе Очамчыре с 22 по 25 октября.
Лента новостей
0