Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Оценка ущерба: восточные районы Абхазии подсчитывают убытки после стихии

© Sputnik / Томас Тхайцук Город Герой Ткуарчал
Город Герой Ткуарчал  - Sputnik Абхазия, 1920, 28.10.2022
Подписаться
9 и 10 октября на восточные районы Абхазии обрушилась стихия. В Гулрыпшском, Очамчырском, Ткуарчалском и Галском районах подтопило дома, подмыло мосты, обрушились деревья и опоры воздушной линии.
Бадрак Авидзба, Sputnik
В созданную комиссию по ликвидации последствий стихии в Очамчырском районе поступило 150 заявлений. Сейчас власти проводят осмотр домовладений и близлежащих территорий, чтобы оценить ущерб.

Галский район

Глава Галского района Константин Пилия сообщил, что в результате схода селя была повреждена водонапорная труба. Ее починили в течение двух дней.
"У нас на балансе есть свой грейдер, с помощью которого была расчищена дорога и своими силами восстановили водонапорную трубу. Подтоплений частных или многоквартирных домов, или сорванных крыш нет", – проинформировал Пилия.
Дерево перекрыло проезжую часть в районе Киндги  - Sputnik Абхазия, 1920, 27.10.2022
В Абхазии
Комиссия по ликвидации последствий стихии в Очамчырском районе приняла 150 заявлений

Ткуарчалский район

Как рассказал заместитель главы администрации Ткуарчалского района Владислав Аршба, уже подготовлено письмо на имя премьер-министра республики с просьбой об оказании помощи.
"Потому что оказать помощь из местного бюджета не представляется возможным из-за того, что наш бюджет не выдерживает. К нам уже дважды приезжали из "Абхазберегозащиты", осматривали районы, будут составлять смету", – сказал замглавы района.
Он сообщил, что в результате стихии частные домовладения не пострадали, однако ущерб нанесен местам общественного пользования.
"Это мосты, дороги, смыло берега. Всего в нашем районе повреждено восемь мостов, также около тридцати километров проселочных дорог нуждаются в ремонте, и около двадцати километров берега размыло. Теперь надо возвращать реки в старые русла", –рассказал он.
По его словам, для укрепления берегов нужна специальная техника, которой нет у администрации района.

Гулрыпшский район

В Гулрыпшском районе паводки нанесли ущерб в населенных пунктах Бабушара, Пшап, Дранда и Владимировка, рассказал глава района Аслан Барателия.
"В селе Бабушара затоплено три хозяйства, по предварительным подсчетам, ущерб составляет 190 миллионов рублей. Гражданин Родик Инапшба подал заявление, выехали посмотрели, у него ущерб на 1,8 миллиона и Ихтиандр Лейба, у него ущерба на 1,3 миллиона рублей. В селе Пшап ущерб нанесен двум гражданам, у одного на 90, у другого на 120 миллионов", – отметил он.
 Президент Аслан Бжания совершил поездку по Очамчырскому  району, пострадавшему  в результате ливневых дождей  10 октября.  - Sputnik Абхазия, 1920, 11.10.2022
В Абхазии
Бжания посетил села Очамчырского района, пострадавшие от стихии
Ущерб в селе Дранда по предварительным оценкам составляет 1 миллион 117 тысяч рублей, в селе Владимировка – 60 тысяч рублей.
"Мы говорим о частных владениях. Помимо этого, в селах Парнаут и Мясниково протекающая речушка смыла дорогу в двух местах. Мы буквально на следующий день договорились с очамчырской компанией, что они приведут дорогу в порядок, и уже в следующем году, когда у нас будут финансы, мы будем возмещать. Они приступили к работе, по их оценкам там ущерб на четыре миллиона рублей", – сказал Барателия.
Всего по району пострадало около 60-65 домовладений. Исходя из того, что Гулрыпшский район дотационный, справиться своими силами с последствиями стихии не представляется возможным, отметил он.
Ливневые дожди обрушились на восточную часть Абхазии 9 и 10 октября. Это стало причиной того, что несколько рек вышли из берегов и подтопили дома жителей. Стихия также нанесла ущерб сельскохозяйственным угодьям и дорожной инфраструктуре.
Оползень в Гале  - Sputnik Абхазия, 1920, 11.10.2022
В Абхазии
Обрушенные мосты и затопленные дома: последствия стихии в Абхазии
Лента новостей
0