Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Депутаты из Беларуси и России встретились с абхазскими коллегами

© Sputnik / Томас Тхайцук Делегация парламентского собрания Союза Беларуси и России встречается с Лашей Ашуба
Делегация парламентского собрания Союза Беларуси и России встречается с Лашей Ашуба  - Sputnik Абхазия, 1920, 01.11.2022
Подписаться
С 2008 года Парламент Абхазии обладает статусом постоянного наблюдателя при Парламентском собрании союзного государства.
СУХУМ, 1 ноя – Sputnik, Бадрак Авидзба. Депутаты Парламентского собрания Союза Беларуси и России встретились с абхазскими коллегами во вторник, 1 ноября.

Принимая гостей, спикер Народного Собрания Лаша Ашуба подчеркнул важность развития и укрепления контактов между Абхазией и Парламентским собранием союзного государства. Он добавил, что абхазо-российские межпарламентские отношения развиваются на протяжении всего времени после распада СССР.

"Мы очень дорожим связями с нашими российскими коллегами, подтверждением этому служит последний официальный визит абхазской делегации по приглашению господина Володина. Планируется ответный визит депутатов Госдумы в Абхазию", – добавил спикер Парламента.
Что касается отношений с Парламентским собранием Союза Беларуси и России, то в октябре 2023 года им исполнилось 15 лет.
"Как вам известно, на заседании сессии в октябре 2008 года в Москве в ответ на обращение Абхазии и Южной Осетии было принято решение о предоставлении парламентам наших республик статуса постоянных наблюдателей в рамках соответствующего объединения. Мы всегда будем благодарны руководству парламентского собрания и депутатам за поддержку, для нас это было очень важное решение", – сказал Ашуба.
Видеомост  Беларусь-Абхазия - Sputnik Абхазия, 1920, 18.10.2022
Пресс-центр
Абхазия и Беларусь: как республики могут развивать сотрудничество
Спикер Народного Собрания также отметил, что визит президента Беларуси в республику – очень важный сигнал, который даст новый импульс взаимоотношениям двух стран.
Председатель комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по молодежной политике, спорту и туризму Артем Туров поблагодарил абхазских коллег за встречу.
Барциц о визите Лукашенко в Абхазию: свидетельствует о том, что мы на правильном пути - Sputnik Абхазия, 1920, 29.09.2022
Радио
Барциц о визите Лукашенко в Абхазию: свидетельствует о том, что мы на правильном пути
"Для нас это очень важное направление работы, и наша комиссия, которая непосредственно занимается направлением, связанным с молодежной политикой, спортом, туризмом, как раз полагается на те возможности и тот потенциал, который есть, в том числе у Республики Абхазия", – отметил он.
Туров сообщил, что в составе делегации депутаты Государственной Думы России, представители нижней и верхней палат Национального собрания Беларуси.
Аслан Бжания  - Sputnik Абхазия, 1920, 28.09.2022
Аслан Бжания прокомментировал возможность признания Абхазии Беларусью
Лента новостей
0