Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Экономика и национальная безопасность: в ЦСЭИ провели круглый стол

© SputnikЦентр социально-экономических исследований, круглый стол на тему "Экономика Абхазии в контексте нацбезопасности"
Центр социально-экономических исследований, круглый стол на тему Экономика Абхазии в контексте нацбезопасности - Sputnik Абхазия, 1920, 28.11.2022
Подписаться
В Центре социально-экономических исследований прошел круглый стол на тему "Экономика Абхазии в контексте национальной безопасности".
Бадрак Авидзба, Sputnik

Экономическая безопасность

Открывая круглый стол, директор Центра социально-экономических исследований Олег Дамениа отметил, что проблема безопасности – номер один в мировом масштабе, и Абхазия в этом плане не исключение. Он напомнил, что ранее в ЦСЭИ прошло заседание, где участники говорили о внешних угрозах для Абхазии в связи с событиями на Украине.
Круглый стол - Национальная безопасность Абхазии: новый вызов в ЦСЭИ - Sputnik Абхазия, 1920, 08.11.2022
В Абхазии
Новый вызов: проблемы нацбезопасности Абхазии обсудили на круглом столе

"Сегодня мы рассматриваем экономическую составляющую, дальше будут рассматриваться и другие проблемы, в том числе проблемы культуры. Мы также планируем с Конгрессом народа Абхазии провести международную или национальную конференцию, посвященную вопросам национальной безопасности", – сказал Дамениа.

После заведующая отделом национальной экономики ЦСЭИ Хатуна Шат-ипа рассказала о программно-целевом методе управления экономикой, о том, какие цели и задачи ставит эта программа.
По ее словам, для того чтобы успешно противостоять внешним угрозам, необходимо эффективно управлять экономикой страны и использовать ресурсы концентрированно, направлять их на решение конкретных задач.
"В Абхазии правовая основа для этого метода – это закон о государственном прогнозировании, который был принят в 2000 году в самый разгар экономической блокады. Там система планирования представлена четырьмя важнейшими документами – концепция, стратегия, программа и годовой индикативный план. Но практика наша немного исказилась, и мы получили временные разрывы между этими документами. Концепция была принята в 2005 году, стратегия в 2016 была утверждена, программы не было до сих пор. Такая экономическая политика без программного подхода не дает возможности выйти из кризиса", – заявила она.
Монеты номиналом 50 и 10 копеек. С 2018 года Центральный банк РФ перестал выпускать в обращение монеты номиналом 1, 5, 10, 50 копеек. - Sputnik Абхазия, 1920, 19.11.2022
В Абхазии
Эксперт о возможном развитии экономики Абхазии: теневая "съест" легальную
Далее Шат-ипа привела цифры, согласно которым в 2021 году количество занятых снизилось по сравнению с 2018 годом на 3223 человека.

"Это даже меньше ковидного 2020 года на 1600 человек. С 2014 по 2017 годы было создано дополнительно 1732 рабочих места, среднемесячная заработная плата во втором периоде увеличилась на 3420 рублей. Но в долларовом эквиваленте этот рост означает всего плюс 19 долларов, то есть реальная зарплата не меняется", – отмечает Шат-ипа.

В 2021 году, продолжила она, ВВП республики составил 37,7 миллиарда рублей, прирост – менее шести миллиардов. Однако рост в номинальном выражении без учета инфляции составил менее одного процента.
"Если мы так продолжим, то экономика исчерпает свой потенциал, и чтобы этого не было, разработали программу (социально-экономического развития Абхазии до 2025 года – прим.) и, не дожидаясь 2025 года, все, что касается реформирования органов власти, демографической политики, нужно обязательно дорабатывать и вносить изменения", – сказала заведующая отделом национальной экономики ЦСЭИ.

Проект бюджета на 2023 год

Научный сотрудник Центра социально-экономических исследований Амра Цушба представила анализ проекта бюджета на следующий год. На 2023 год доходы бюджета составят 12,5 миллиарда рублей, расходы – 14,2 миллиарда, прогнозируется увеличение доходов в сравнении с 2022 годом на 139 миллионов рублей.
"Рост прежде всего обусловлен изменением собственных поступлений на сумму 717 миллионов рублей. В структуре собственных поступлений бюджета по всем источникам поступлений доля республиканского бюджета будет составлять почти 61% и местных бюджетов 39%", – говорит она.
Собственные доходы республиканского бюджета в 2023 году запланированы на уровне почти 4,5 миллиарда рублей, то есть прогнозируется рост на 437 миллионов по сравнению с уточненными параметрами доходов 2022 года", – сказала Цушба.
Директор Института экономики Заур Шалашаа в свою очередь отметил, что бюджет на следующий год принимается, не имея никаких программ.
Такие обстоятельства: Шат-ипа о состоянии экономики Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 11.11.2022
Радио
Такие обстоятельства: Шат-ипа о состоянии экономики Абхазии
"А то, что разрабатываются годовые индикативные планы, вы меня извините, это не план, это перечень каких-то цифр на республиканском и региональном уровне. Но никогда мы с вами не увидим конкретный перечень реальных программ, которые внедряются в сельское хозяйство, промышленность, транспорт и так далее. Отдельные целевые программы присутствуют в области энергетики, отдельно по другим направлениям. Но все это должно быть при принятии бюджета представлено правительством в Парламент", – говорит Шалашаа.
В мероприятии принимала участие депутат шестого созыва Парламента Натали Смыр. По ее мнению, в бюджете может возникнуть дефицит в два с лишним миллиарда рублей.
"За мои пять лет работы единственный раз был дефицит в миллиард с чем-то, было дополнительное финансирование из Российской Федерации в сумме 600 миллионов, но не были выполнены обязательства государства на миллиард 200 миллионов. В законе о бюджете и бюджетном устройстве должен быть предел суммы дефицита. Если у нас дефицит миллиард 700 миллионов, то по итогу за 2022 год будут остатки на счетах, кассовый разрыв сядет в дефицит, значит, на выходе дефицит будет в два с лишним миллиарда рублей", – отметила Смыр.
Депутат шестого созыва Парламента Алхас Джинджолия отметил, что при разработке проекта бюджета должен быть научно обоснованный подход, когда ученые Абхазского государственного университета, Центра социально-экономических исследований и другие учреждения будут участвовать в работе. Кроме того, проект бюджета должен проходить проверку Генеральной прокуратуры на предмет обоснованности показателей, которые в него вносятся, говорит Джинджолия.
Депутат шестого созыва Парламента Рауль Лолуа также считает, что республике стоит сосредоточить свое внимание на обороноспособности страны и национальной безопасности.
По словам Лолуа, Абхазия расслабилась после признания республики со стороны Российской Федерации в 2008 году, однако с учетом текущей сложной геополитической ситуации, поддержка армии должна выйти на новый уровень.
Лента новостей
0