Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Проблемы района обсудили на совещании в Гудаутской администрации

© Sputnik / Томас ТхайцукАдминистрация города Гудаута
Администрация города Гудаута  - Sputnik Абхазия, 1920, 23.01.2023
Подписаться
В совещании приняли участие руководители госучреждений, главы сел и города Новый Афон.
СУХУМ, 23 янв – Sputnik, Бадри Есиава. В администрации Гудаутского района прошло первое в этом году совещание, на котором обсудили эпидемиологическую ситуацию в районе, дорожную безопасность и собираемость оплаты за электроэнергию.

Эпидемиологическая ситуация

По словам главного санитарного врача муниципалитета Инги Чанба, вспышка гриппа, ОРЗ и ОРВИ в районе пошла на спад.
"На сегодняшний день общее количество отсутствующих на уроках школьников 274 человека (из более 4000 – прим.). В основном это дети из города", – сообщила она.
При этом Чанба добавила, что, несмотря на рост заболеваемости корью среди взрослого населения в соседней России, в Абхазии многие отказываются от прививок, работать с этой проблемой начнут в ближайшее время.
Работа лаборатории Гемотест в Тамбове - Sputnik Абхазия, 1920, 23.01.2023
В Абхазии
Более 1500 человек прошли лечение от COVID-19 в Абхазии за год

Ситуация на дорогах и укомплектованность ГАИ

На совещании обсудили безопасность на дорогах. По словам главы администрации Баграта Боджгуа, на территории района за год в результате автокатастроф погибли 12 человек и 59 получили травмы различной тяжести.
Начальник гудаутского РОВД Зосма Гицба в свою очередь добавил, что с начала 2023 года сотрудниками местного ГАИ было выявлено 40 случаев управления автомобилем в состоянии опьянения. 32 нетрезвых автомобилиста были лишены водительских удостоверений.
"За 22 дня января у нас произошло семь ДТП. Один человек погиб и девять пострадали. За аналогичный период в районе не было зарегистрировано ни одного преступления уголовного характера", – сказал Гицба.
При этом прокурор Гудаутского района Эдуард Шамба уточнил, что представленная статистика не полная, имеются в виду только случаи, по которым были возбуждены уголовные дела, так как в этих авариях люди получали травмы. В действительности же в районе в 2022 году произошло 98 дорожно-транспортных происшествий. Шамба выразил уверенность в необходимости ужесточения наказания за нарушения ПДД.
Милиция - Sputnik Абхазия, 1920, 22.01.2023
В Абхазии
ГАИ выявила за один день 72 нетрезвых водителя при реализации плана "Безопасный район"
Начальник РОВД также пожаловался на острую нехватку кадров. По его словам, районной Госавтоинспекции не хватает около 12-13 работников. Он возлагает большие надежды на учеников школы милиции из Гудаутского района, но при этом они, по словам Гицба, чаще всего остаются работать в Сухуме.

Энергетика

Нагрузка на подстанции в Гудаутском районе возросла, но ненамного, сообщил начальник гудаутского филиала "Черноморэнерго" Ахра Гагулия. Он связывает это с теплой погодой и считает, что с наступлением холодов все может измениться.
Гагулия уточнил, что Гудаутский район находится на предпоследнем месте по собираемости за электроэнергию, которая составляет всего 18%. Хуже дела обстоят только в Очамчырском районе, где показатель достиг отметки в 14% среди физлиц.
Гагулия отметил, что после повышения тарифов на электроэнергию многие стали отказываться погашать задолженность. Еще одной проблемой он назвал отсутствие счетчиков у некоторых абонентов, которые платят фиксированную сумму ежемесячно, но фактические объемы потребляемой энергии могут быть в разы выше.
Ребенок читает книгу при свечах во время тестового отключения электричества  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.01.2023
Энергетическая отрасль Абхазии
Названы причины введения графика отключений света в Абхазии
К тому же сотрудникам "Черноморэнерго" стало сложнее подсчитывать объемы потребления с введением новой внутренней программы, которая пока не доработана и не позволяет выводить данные автоматически. Сложности обещали решить в течение двух недель.
Помимо этого, на совещании обсудили подготовку памятных мероприятий, приуроченных к юбилейным датам и новые правила отчетности глав сельских администраций и руководителей госструктур. Кроме того, были и новые назначения – замглавы администрации по городскому хозяйству стал Виталий Агрба, главой АТП – Геннадий Лакоба.
Лента новостей
0