Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Зеленая перспектива: как может поменяться благоустройство городов Абхазии

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкГагры
Гагры - Sputnik Абхазия, 1920, 04.02.2023
Подписаться
Еще в декабре 2022 года была создана рабочая группа по разработке проектов нормативных правовых актов, регулирующих вопросы озеленения населенных пунктов Абхазии, ухода за зелеными насаждениями и их охраны.
За месяц работы рабочая группа представила проект по внесению изменений в закон "О территориально-административных единицах", определила порядок, сроки и способы посадки зеленых насаждений в городах Абхазии.
О том, какую работу провела комиссия и что даст новый порядок озеленения, читайте в материале Sputnik.
Sputnik
По словам юриста Кабинета министров страны Анри Читанава, благоустройство населенных пунктов и их озеленение – важное направлении в работе местных органов власти.
Однако из-за отсутствия нормативно-правовых актов, в каждом городе были разные подходы к этому вопросу. Зачастую озеленение происходило хаотично, без согласования со специалистами-дендрологами.
Также нередко жители городов жаловались на то, как муниципальные службы проводили обрезку или в целом содержали деревья и кустарники.
По словам юриста, это связано с серьезными пробелами в законодательстве Абхазии - отсутствии нормативно-правового акта, определяющего функции местных администраций в организации зеленого хозяйства, порядок озеленения населенных пунктов и охраны насаждений.
"На практике это приводит к тому, что в разных администрациях одна и та же работа может быть организована совершенно по разному на основе разных методов. В свою очередь, это не может негативно не сказываться на общем состоянии зеленых насаждений. Поэтому для устранения пробелов, для обеспечения единства правового регулирования данного вопроса для всех администраций районов и города Сухум распоряжением премьер-министра была создана рабочая группа для изучения проблем в этой сфере и подготовки проектов актов", – пояснил Анри Читанава.
Такие обстоятельства: Читанава и Дбар об единых правилах озеленения городов и районов  - Sputnik Абхазия, 1920, 03.02.2023
Радио
Такие обстоятельства: Читанава и Дбар о единых правилах озеленения городов и районов

Новый порядок

Рабочая группа, куда вошли специалисты из Института ботаники и Института экологии АНА, в первую очередь разработала проект о внесении изменений в статью закона "Об административно-территориальных единицах".
Согласно ему, в ведение местных администраций будет отнесена и деятельность по озеленению населенных пунктов, их содержанию, охране.
По новым правилам теперь перед посадкой деревьев и кустов необходимо будет произвести планировку, которую нужно согласовать со специалистами из Института ботаники и Института экологии, руководством города или района. Только при условии получения положительных заключений можно будет произвести посадку.
По мнению директора Института экологии Романа Дбар, принятие нового порядка – это архиважно.
Пальмы на набережной  - Sputnik Абхазия, 1920, 18.01.2023
В Абхазии
Полсотни пальм сорта вашингтония посадят в центре Гудауты
“Потому что все, что происходит, должно происходить в правовом поле. Если под действием отсутствует правовой установленный порядок, то рано или поздно это приведет к негативным последствиям. То, что делала рабочая группа на протяжении нескольких месяцев – важная работа. Изменения позволили подготовить порядок озеленения в населенных пунктах, таким образом принятие двух нормативно-правовых документов позволит обеспечить нормирование действий с зелеными насаждениями. Если посмотреть, что сейчас происходит, то в каждом населенном пункте какие-то свои порядки проведения экспертизы, проектирования новых посадок. Все это носило хаотичный характер", – сказал Дбар.
Ученый подчеркнул важность правильного подхода к озеленению городов, так как деревья выполняют ключевую функцию по защите горожан от различного рода негативных воздействий, включая пыль и выхлопные газы.
Высадка пальм на набережной  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.11.2022
В Абхазии
Новые пальмы посадили на набережной Сухума
Лента новостей
0