Ингур ГЭС. - Sputnik Абхазия, 1920
Энергетическая отрасль Абхазии
Ветхость оборудования и многократный перегруз системы — основные проблемы энергетики в Абхазии. Кроме того, по официальным данным, компании "Черноморэнерго" около 70 процентов населения не платит за электроэнергию.

Борьбу с майнингом в Абхазии обсудили на совещании в Администрации президента

© Foto / пресс-служба Президента РАВице-президент Абхазии Бадра Гунба по поручению Президента Аслана Бжания провел рабочее совещание
Вице-президент Абхазии Бадра Гунба по поручению Президента Аслана Бжания провел рабочее совещание - Sputnik Абхазия, 1920, 05.02.2023
Подписаться
На совещании было принято решение об усилении работы районных штабов по противодействию незаконной добыче криптовалют и образовании Республиканского штаба под председательством премьер-министра Александра Анкваб.
СУХУМ, 5 фев - Sputnik. Совещание по вопросам энергообеспечения и противодействия незаконной добыче криптовалют было проведено вице-президентом Абхазии Бадрой Гунба, сообщает пресс-служба главы государства.
Согласно докладу вице-премьера, министра экономики Кристины Озган, показатель потребления электричества в республике составляет около 10 миллионов кВт⋅ч, и объема электроэнергии из России может не хватить не только на зиму и весну, но и на осенне-зимний период.
Основная причина повышенного потребления электроэнергии - добыча криптовалют.
По словам премьер-министра Александра Анкваб, районные электрические сети (РЭС), через которые майнеры подключают к сети, прекрасно знают о том, что происходит в районе или городе, становясь если не прямыми, то косвенными участниками процесса незаконного майнинга.
"Ничего мы не сделаем без "Черноморэнерго" и без Госстандарта – у вас есть нормативная возможность заходить в жилище, чтобы проверить, как работает счетчик, или не работает вообще, при наличии подключения. Мы кого, сами себя обманываем? Из-за владельцев майнинг-ферм, неважно, в каком количестве, страдает все население республики! Это понятно теперь всем, по вчерашнему и позавчерашнему дню. Получили дополнительный переток – и что, какой толк? Все включили свои аппараты" - констатировал премьер-министр.
ВЛ Ачгуара  - Sputnik Абхазия, 1920, 04.02.2023
Энергетическая отрасль Абхазии
"Черноморэнерго" заявило, что майнинг может привести к пятичасовым отключениям света
"Черноморэнерго" и Госстандарту поручено провести надзорную проверку во всех районных электрических сетях, привлечь к этому сотрудников МВД и СГБ. Также "Черноморэнерго" будет ежедневно информировать жителей Абхазии о динамике потребления электричества в районах и временных ограничениях на его подачу.
В случае обнаружения, сотрудники МВД и СГБ Абхазии будут изымать незаконно подключенное оборудование. Изъятое оборудование проверят в Таможенном комитете и если информации о происхождении и ввозе не будет, то его конфискуют.
Также правоохранительные органы будут мониторить деятельность лиц и организаций, оказывающих услуги по поставке и сервисному сопровождению майнеров, в том числе через социальные сети и доски объявлений.
Зураб Багапш  - Sputnik Абхазия, 1920, 02.02.2023
Энергетическая отрасль Абхазии
И.о. гендиректора "Черноморэнерго" подал в отставку
Лента новостей
0