Число жертв землетрясения в Турции и Сирии превысило восемь тысяч человек

© Sputnik / Сертач Каяр / Перейти в фотобанкПоследствия землетрясения в Турции
Последствия землетрясения в Турции - Sputnik Абхазия, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Афтершоки продолжаются несколько суток, утром 8 февраля в Турции были зафиксированы два толчка магнитудой 4,6 и 4,8.
СУХУМ, 8 фев – Sputnik. Количество жителей Турции и Сирии, погибших при землетрясении, превысило восемь тысяч человек, сообщает РИА Новости.
В Турции, по сообщениям местных властей, число погибших достигло 6 957 человек, еще 38 224 человек получили ранения и травмы.
По информации Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, жертвами землетрясения в Сирии стали более 1,5 тысячи человек, более 3,5 тысячи получили ранения.
Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в турецкой провинции Кахраманмараш рано утром в понедельник, 6 февраля, и стало самым сильным с 1939 года. До сих пор регистрируются мощные толчки и афтершоки.
Стихийное бедствие затронуло не только Турцию, но и Сирию, Ливию и другие близлежащие страны – оно ощущалось даже в Абхазии.
В пострадавших провинциях разрушены тысячи домов, спасатели сутками разбирают завалы, под которыми находятся люди. Пострадавшим государствам оказывают помощь другие страны – российские спасатели работают на завалах в турецком Кахраманмараше, а абхазское посольство в Дамаске пожертвовало в фонд помощи пострадавшим от землетрясения десять миллионов сирийских лир, более 100 тысяч рублей.
Мощное землетрясение в Турции и Сирии - Sputnik Абхазия, 1920, 07.02.2023
Как Россия помогает ликвидировать последствия землетрясения в Сирии и Турции
Лента новостей
0