Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Сжечь или захоронить: что Абхазии делать с отходами

© AFP 2023 / Issouf SanogoПластиковые бутылки на мусорной свалке
Пластиковые бутылки на мусорной свалке - Sputnik Абхазия, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Организаторы проекта по раздельному сбору вторсырья "Ацкьара" презентовали итоги исследования по текущей ситуации в сфере обращения с бытовыми отходами в Абхазии.
О том, что показало исследование, в каком состоянии мусорные полигоны страны и что нужно сделать для перехода к экологическому способу утилизации отходов, рассказала в эфире радио Sputnik сотрудник Института экологии Абхазии Инна Барчан.
Sputnik
В рамках своего исследования организаторы экопроекта "Ацкьара" ("Чистота" - прим.) попытались оценить текущую ситуацию в отрасли, связанной с бытовыми отходами. По словам Инны Барчан, в условиях Абхазии это была непростая задача. В республике отсутствует статистическая информация в этой сфере, не ведется системно-морфологический учет твердых бытовых отходов.

На сегодняшний день единственный способ утилизации ТБО в Абхазии – захоронение. Фактически 93% отходов зарывается в грунт, 7% – сжигается.

"В мире такой способ утилизации отходов считается самым неэффективным и самым неэкологическим видом. Весь мир стремится к тому, чтобы уйти от сценариев захоронения и перейти на принцип предупреждения, предотвращения отходов уже в нулевом цикле, и, конечно же, в последующем вторичную переработку отходов. Захоронение – этап уже пройденный многими развитыми странами, и нам тоже необходимо перескочить через эту опцию", – отмечает Барчан.
Мусорная свалка на территории таксопарка в Сухуме - Sputnik Абхазия, 1920, 08.02.2023
В Абхазии
Новый тонар для мусора планирует приобрести администрация Сухума
При этом жители и гости республики производят порядка 90 тысяч кубометров мусора в год. Для маленькой страны с небольшим населением это существенная цифра. По прогнозам "Ацкьара", к 2031 году объем отходов увеличится примерно на 50%.

Не по стандартам

Сегодня в Абхазии функционируют пять санкционированных полигонов. Однако они не отвечают экологическим требованиям и нормам – на них отсутствуют гидрозащитные экраны, где-то нет ограждения, нет дренажа, нет соответствующей гидроизоляции и так далее. По сути, по словам Барчан, это свалки, а не полигоны.
Другая проблема – несанкционированные свалки. Точное их количество, как отмечает сотрудник Института экологии, подсчитать невозможно.

"Их достаточно много по Абхазии, и они будут и дальше разрастаться. Кстати, все полигоны, которые являются санкционированными, когда-то возникали стихийным образом. Это стиль появления отходов на территории Абхазии. Эту сферу надо преобразовывать в целенаправленную экологическую политику", – считает Барчан.

В Гулрыпшском районе уже несколько лет идет строительство нового полигона. По заявленным параметрам он должен соответствовать экологическим требованиям и нормам, отмечает она. По словам Барчан, на объекте предусмотрен гидрозащитный экран, ограждение, дезбарьер. Благодаря этому отходы не попадают в грунтовые воды и не загрязняют почву. Ограждение же не позволит попасть на объект животным и людям.
Полигон ТБО в гулрыпшском районе - Sputnik Абхазия, 1920, 01.02.2023
В Абхазии
Названа дата запуска мусорного полигона в селе Кацикыт
"Полигон – целая система сооружений природоохранного характера, который состоит из нескольких слоев, не пересекающихся друг с другом. Мы надеемся на то, что новый полигон будет отвечать экологическим стандартам и требованиям", – сказала сотрудник Института экологии.
По ее мнению, в Абхазии необходимо изменить принцип управления отходами, перейти к раздельному сбору и создавать необходимую инфраструктуру в местах массового проживания людей. Исследование "Ацкьара" показало, что жители готовы разделять свои отходы, но в случае когда рядом есть подходящие контейнеры. И в этой связи, первостепенная задача государственных ведомств – разработать национальную стратегию, направленную на предотвращение образования твердых отходов, уверена Барчан.

Нужен закон

Во многих странах мира действует кодекс об управлении бытовыми отходами. Подобных законов в Абхазии пока нет. Хотя, по мнению Инны Барчан, они просто необходимы.

Следующим этапом в "Ацкьара" планируют разработать рекомендации по законодательным инициативам и ряд нормативных документов в области обращения с ТБО.

"Обязательно должен быть разработан закон или кодекс об отходах, в котором будут прописаны все алгоритмы обращения с отходами, все необходимые регламенты", –добавила она.
Сбор и утилизация мусора в Абхазии   - Sputnik Абхазия, 1920, 05.11.2021
В Абхазии
Анатомия свалки: сбор и утилизация мусора в Абхазии
Лента новостей
0