Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Более 150 тысяч рублей было собрано на благотворительном концерте в Сухуме

© Sputnik / Леон Адлейба Благотворительный концерт в филармонии, сбор средств для Турции и Сирии
Благотворительный концерт в филармонии, сбор средств для Турции и Сирии - Sputnik Абхазия, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Благотворительный концерт в помощь пострадавшим от землетрясения в Турции и Сирии прошел в Госфилармонии в Сухуме 11 февраля.
СУХУМ, 13 фев – Sputnik, Бадрак Авидзба. На благотворительном концерте в помощь пострадавшим от землетрясения в Турции и Сирии было собрано около 150 тысяч рублей, рассказал министр культуры Даур Кове в интервью Sputnik.
Из них 111 тысяч были собрано на самом концерте в виде пожертвований и порядка 40 тысяч было собрано посредством онлайн переводов.
"На эти средства мы совместно с Министерством по чрезвычайным ситуациям приобретем необходимый инвентарь, который будет отправлен и в Сирию, и в Турцию. Я хотел бы поблагодарить всех неравнодушных наших граждан и гостей нашей страны, кто посетил этот концерт, кто внес определенные средства на помощь людям", – сказал Кове.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в 9 часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. По последним данным, число жертв почти достигло отметки в 30 тысяч человек.
Разрушения после землетрясения в турецком Пазарджыке - Sputnik Абхазия, 1920, 12.02.2023
Число погибших при землетрясениях в Турции превысило 29,5 тысяч
Пострадавшим государствам оказывают помощь другие страны, в том числе Абхазия. Посольство республики в Дамаске пожертвовало в фонд помощи пострадавшим от землетрясения десять миллионов сирийских лир, более 100 тысяч рублей, а власти Абхазии предложили Турции помощь спасателей и организацию реабилитации пострадавших.
Также в Сухуме открылся пункт сбора гуманитарной помощи пострадавшим, он находится в головном офисе МЧС Абхазии по адресу улица Конфедератов, 12.
Разрушения после землетрясения в сирийском Азмарине  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.02.2023
МЧС России использовали спецоборудование, чтобы находить выживших под завалами в Турции
Лента новостей
0