Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

С песней по жизни: Народная артистка Абхазии Людмила Гумба празднует юбилей

© Sputnik / Томас Тхайцук Людмила Гумба
Людмила Гумба  - Sputnik Абхазия, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Одна из первых эстрадных певиц Абхазии, солистка вокально-инструментального ансамбля "Апсны-67", Народная артистка Людмила Гумба 13 февраля празднует свой 70-летний юбилей
О том, как Гумба выбрала путь в мир музыки, как добивалась успеха, куда отправилась на первые гастроли и как реагирует на встречи с поклонниками, читайте в материале Sputnik Абхазия.
Sputnik

Подарок природы

Юбилей популярной эстрадной певицы начался с приятного сюрприза – в республике выпал первый снег. Подарку природы Людмила Гумба искренне обрадовалась, как и поздравлениям, которые не заканчиваются с самого утра.

По признанию именинницы, музыку она полюбила очень рано – когда еще ходила в детский сад. В ту пору в доме звучали песни в исполнении отца будущей артистки, который частенько что-нибудь напевал, приходя домой с работы.

"Он начинал петь вполголоса и так красиво, что я завороженно его слушала. У мамы тоже был музыкальный слух, сестра увлекалась танцами, младший брат хорошо играл на гитаре, а другой брат был участником оркестра и пел песни", – поделилась воспоминаниями Гумба.
Несмотря на то, что Людмила Гумба росла в творческой семье, в детстве она не думала, что когда-нибудь станет профессиональной певицей. В школе будущая Народная артистка училась на хорошие оценки, поэтому планировала найти себе работу, не связанную с большой сценой.
"После окончания школы нам предоставляли лимиты на учебу в России на ту специальность, которую мы хотели. Подумав, я решила, что не хочу уезжать из Абхазии. Я осталась и поступила в Сухумский педагогический институт на специальность "абхазский язык и литература", – вспоминает она.
Даур Кове поздравил Людмилу Гумба с юбилеем  - Sputnik Абхазия, 1920, 13.02.2023
В Абхазии
Министр культуры поздравил Народную артистку Людмилу Гумба с юбилеем
Будучи студенткой, Людмила Гумба часто собиралась с однокурсниками. Молодые люди периодически играли на пианино, которое стояло в одной из аудиторий, и пели самые разные песни.
"Однажды Нодар Сагария (один из участников "Апсны-67" - прим.) услышал, как мы поем, и пригласил меня и мою подругу Лиану Сангулия в факультетский ансамбль", – рассказала певица.
Через некоторое время студенческий коллектив одержал победу на конкурсе среди факультетских ансамблей. Позже Гумба стала участницей другого ансамбля, уже институтского, а в 1972 году ей предложили войти в состав вокально-инструментального ансамбля "Апсны-67".
Карьера в эстрадной жизни началась с гастролей в столицу Азербайджана – солнечный Баку.
"Я пришла в коллектив в августе, и в том же месяце мы отправились в Баку, где нас очень хорошо приняли. Мы дали замечательный концерт", – говорит Народная артистка Абхазии.
Нодар Сагария - Sputnik Абхазия, 1920, 22.04.2019
От аккордеона до "Апсны 67": музыкальный путь Нодара Сагария
С этого момента коллектив "Апсны-67" и музыка в целом стали важной частью жизни Людмилы Гумба.
"Я никогда об этом не жалела, могу сказать, что группа стала не то что моей второй жизнью, она стала первой", – рассказала она.

Навсегда с "Апсны-67"

Когда Людмила Гумба пришла в Апсны-67", ей было всего 19 лет. Но популярность, резко обрушившаяся на молодую девушку, не вскружила ей голову и не стала причиной "звездной болезни".
"Я не люблю слово "звезда". Всегда просила, чтобы ко мне так не обращались и не использовали это слово по отношению ко мне. Очень приятно, когда прохожие люди подходят, я с ними с удовольствием общаюсь и улыбаюсь им", – рассказывает Народная артистка.
Песня о Высоцком от музыканта Славика Амичба - Sputnik Абхазия, 1920, 25.01.2023
В Абхазии
Песня Славика Амичба о Высоцком
Певица добавила, что когда ей куда-то нужно пойти, она всегда выходит заранее, чтобы по дороге пообщаться с людьми, которые каждый раз подходят, благодарят за творчество, рассказывают истории, связанные с выступлениями "Апсны-67".
Свой юбилей Людмила Гумба будет отмечать скромно, в кругу самых близких людей.
"Самое главное, чего я хочу, – это здоровье и хорошее настроение. Я всегда жизнерадостна, потому что сейчас тяжелое время, и я не хочу еще больше портить людям настроение", – сказала она.
Говоря о современном поколении абхазской эстрады Гумба подчеркнула, что ее очень радует большое количество талантливых исполнителей, которые показывают свое мастерство на сцене.
Людмила Гумба – Народная артистка Абхазии, кавалер ордена "Ахьдз-Апша" II степени, в 2017 году была удостоена Государственной премии имени Д.И. Гулиа.
Кастинг на ApsnyStar - Sputnik Абхазия, 1920, 03.02.2023
В Абхазии
Первый концерт конкурсантов Apsny-Star пройдет 24 февраля
Лента новостей
0