Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Свидетели защиты: суд продолжил рассматривать дело о тройном убийстве в Сухуме

© Sputnik / Томас Тхайцук Судебный молоток
Судебный молоток  - Sputnik Абхазия, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Рассмотрение дела о тройном убийстве на набережной Махаджиров в Сухуме, которое произошло в ноябре 2019 года, продолжилось в здании СГБ Абхазии во вторник, 14 февраля.
В убийстве криминальных авторитетов Астамура Шамба, Алхаса Авидзба и официантки ресторана "Сан-Ремо" Доминики Акиртава, а также в покушении на убийство Рустама Шамба и Шамиля Авидзба обвиняются Эрик Чкадуа, Беслан Бганба, Аслан Блабба и братья Дато и Демур Ахалая.
Всем им вменено совершение умышленного убийства общеопасным способом. Подсудимые в том числе обвиняются в незаконном обороте огнестрельного оружия и умышленном уничтожении чужого имущества.
Эрик Чкадуа обвиняется еще и в хищении транспортных средств – автомобилей марки Mercedes-Benz и Lexus GX.
Асмат Цвижба, Sputnik

Владелец Audi

Заседание прошло в отсутствие подсудимого Беслана Бганба. Судья Майя Квициния объяснила, что на прошлом заседании он был удален до прений сторон из-за нарушения порядка.
Судебное следствие продолжилось допросом свидетелей защиты.
На заседании 25 января свидетельница Жанна Шенкао, которая утверждала, что дружит с обвиняемым Чкадуа, рассказывала о деталях дня тонировки автомобиля у Автондила Чолария 19 ноября 2019 года.
По словам Шенкао, в соцсетях она наткнулась на видео, где Аслан Блабба рассказывал, что не замешан в убийстве и тонировкой машины занимался по просьбе Эрика Чкадуа (по версии обвинения, при участии Аслана Блабба была затонирована машина Toyota, на которой было совершено убийство. Блабба эту версию и свою причастность к делу отрицает – ред.). После просмотра видео Шенкао вспомнила, что не раз обращалась к Чкадуа с просьбой о тонировке машин членов семьи. Чкадуа же выполнял просьбу через Блабба.

По словам свидетельницы, незадолго до дня убийства она в очередной раз через связи Чкадуа тонировала машину своей подруги Анаиды Мелетян – серебристую Audi A4.
Судебный молоток  - Sputnik Абхазия, 1920, 31.01.2023
В Абхазии
Возвращение к показаниям: суд продолжил допрос свидетеля по делу о тройном убийстве
В присутствии Шенкао Эрик Чкадуа связался с Асланом Блабба, мужчины договорились о тонировке. Предположительно, 18-19 ноября Шенкао подъехала в мастерскую. Там ее встретил сотрудник, которому она сообщила, что приехала "от Аслана" и передала ключи от машины.
Спустя некоторое время Чкадуа сообщил, что тонировка завершена, и Шенкао забрала машину. Передние боковые стекла машины, как ранее и оговаривалось, были затонированы. Позже по инициативе Чкадуа было затонировано и переднее лобовое стекло иномарки.
Показания в суде 14 февраля дала сама Мелетян. Она подтвердила, что 19 ноября 2019 года, находясь в офисе, передала ключи от машины Жанне Шенкао, которая рассказала ей, что планирует затонировать стекла.
Спустя время Жанна вместе с дочерью Софией вернули Мелетян авто с уже затонированными стеклами. Свидетельница вспомнила, что в шутку сказала подруге: "Что, у вас денег не хватило, чтобы затонировать лобовое?"
Шенкао вновь забрала машину у подруги, которая добралась до дома пешком, а ночью того же дня Audi Мелетян вернул уже Эрик Чкадуа. В этот раз на машине было затемнено и лобовое стекло. Самого Чкадуа, по словам свидетельницы, обратно на машине забрал их общий друг Николай Алхазов.
Заседание суда - Sputnik Абхазия, 1920, 25.01.2023
В Абхазии
Свидетели защиты: суд допросил Жанну Шенкао по делу о тройном убийстве в Сухуме
Свидетельница утверждает, что описанные события произошли именно 19 ноября 2019 года, так как она работает в аптеке, и в кассовом журнале стоит учетная запись с датой и ее именем.
Кассовый журнал свидетельница предъявила в суде, он был приобщен к материалам дела.
- Можно ли сделать вывод, что вас ориентировали на эти события вовсе не журнал, а события 22 ноября? – спросил у свидетельницы судья Роман Кварчия.
- Изначально в голове был журнал. Исходя из данных журнала мы сделали вывод, что речь идет о моей машине, все даты сходились у нас, – сказала Мелетян.

Показания друга

Еще один свидетель, друг Эрика Чкадуа, Жанны Шенкао и Анаиды Мелетян Николай Алхазов также рассказал о событиях 19 ноября 2019 года.
По его словам, Чкадуа в первой половине дня попросил его заехать к Жанне Шенкао, чтобы помочь ей отвезти серебристую Audi A4, принадлежавшую Мелитян, на тонировку к Автондилу Чолария.
Алхазов выполнил просьбу друга. Примерно к 16:00 мастер завершил работу, о чем Алхазов сообщил Шенкао, но из-за занятости не смог сам забрать ее из дома.
Позже, по словам свидетеля, Шенкао с детьми поехала к нему домой, а Чкадуа приехал к ним на Audi с уже затонированным лобовым стеклом. Алхазов отметил, что Чкадуа лично вернул машину Мелетян.
Также, как подчеркнул свидетель, он слышал, как обвиняемый Чкадуа договаривался по телефону с Блабба о тонировке иномарки в долг у Автондила Чолария.
Избрание меры пресечения И. Гаврикову, попавшему в ДТП с автобусами военных - Sputnik Абхазия, 1920, 02.01.2023
В Абхазии
Задержан житель Абхазии, подозреваемый в убийстве россиянина
Лента новостей
0