Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Правительство Абхазии выделит Сирии и Турции 300 тысяч долларов

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры.
Денежные купюры. - Sputnik Абхазия, 1920, 15.02.2023
Подписаться
В среду, 15 февраля, в Народном Собрании Абхазии прошло заседание комитета по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками под председательством Алхаса Барциц.
СУХУМ, 15 фев – Sputnik. Правительство Абхазии приняло решение о выделении финансовой помощи Сирии и Турции в размере 300 тысяч долларов, заявил полномочный представитель президента в Парламенте Анри Барциц. Об этом сообщает "Апсныпресс".

"100 тысяч долларов планируется направить Турции, а 200 тысяч долларов – Сирии", – рассказал он.

На встрече в Парламенте также обсудили вопрос поставки гуманитарного груза в зону бедствия, который будет решен в ближайшие дни. По словам замминистра иностранных дел Абхазии Одиссея Бигвава, наиболее востребованными позициями стали мука, сахар, масло, сухие смеси для детей, теплые одеяла и пледы, трансформаторы.
Пункт сбора гуманитарной помощи пострадавшим из-за землетрясения в Турции и Сирии открылся в головном офисе МЧС Абхазии в Сухуме 9 февраля. Внести свой вклад может любой неравнодушный житель или гость республики.
Абхазия оказывает посильную помощь Сирии и Турции. Посольство республики в Дамаске выделило на помощь пострадавшим сто тысяч рублей, а президент Абхазии Аслан Бжания предложил своему сирийскому коллеге Башару Асаду организовать реабилитацию пострадавших детей в Абхазии.
Разрушения в Адиямане вследствие землетрясения в Турции  - Sputnik Абхазия, 1920, 15.02.2023
Более 50 тысяч зданий снесут в зоне землетрясения в Турции
Помощь была предложена и Турции. Власти республики предложили направить группу спасателей МЧС для помощи в ликвидации последствий землетрясений, а также принять женщин и детей, лишившихся крова.
Кроме того, Министерство культуры совместно с Госкомитетом по репатриации организовало благотворительный концерт, на котором было собрано 150 тысяч рублей.
Кабинет министров  - Sputnik Абхазия, 1920, 14.02.2023
В Абхазии
Гуманитарную помощь Сирии и Турции обсудили в Кабмине Абхазии
Лента новостей
0