Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Программу поддержки малого и среднего бизнеса в 2023 году приняли в Абхазии

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры и монеты.
Денежные купюры и монеты. - Sputnik Абхазия, 1920, 19.02.2023
Подписаться
На реализацию краткосрочной целевой программы по поддержке малого и среднего бизнеса будет выделено 50 миллионов рублей.
СУХУМ, 18 фев – Sputnik. Кабмин Абхазии утвердил ведомственную краткосрочную целевую программу по поддержке малого и среднего бизнеса на 2023 год, рассказала на радио Sputnik руководитель государственного Инвестиционного агентства Илона Лакербая.
"Мы не ограничиваем количество участников программы, но нас ограничивает денежный лимит программы. По прогнозам, в 2023 году он составит 50 миллионов рублей. В прошлом году тоже было 50 миллионов рублей. По условиям программы, те, кто участвовал в 2022 году, не могут подать заявки в 2023 году", - отметила она.
Программа находится на согласовании в Правительстве Абхазии. Министерство экономики вносит свои корректировки и предложения.
Если условия программы 2022 года позволяли выделять средства только на приобретение оборудования для действующих или новых проектов, то нынешняя программа, возможно, будет предусматривать выделение денег на расширение бизнеса и оказание помощи уязвимым отраслям. Прием заявок пока не объявлен.
О программе 2022 года
По словам Лакербая, эта программа в действующем виде впервые была реализована в республике в прошлом году. Она была разработана Министерством экономики Абхазии. Консультацией и приемом заявок занимается Инвестагентство.
"Она была рассчитана на следующие отрасли: поддержку народного промысла, общественное питание, туризм, пищевое производство и легкую промышленность. По лимитам на 2022 год все эти отрасли были охвачены и полностью реализованы. На рассмотрении было много проектов, но не все они были приняты, потому что не были укомплектованы необходимыми документами", - отметила она.
Счет за электроэнергию  - Sputnik Абхазия, 1920, 13.12.2022
В Абхазии
Республиканский бюджет на 2023 год принят в первом чтении
Из общего количества поданных заявок, добавила Лакербая, комиссия приняла 48. Все они были профинансированы до конца 2022 года. В рамках этой граммы была оказана помощь не только действующим бизнес-проектам, но и новым предприятиям.

Акцент на отраслях

По словам Илоны Лакербая, благодаря программе было реализовано много проектов в сфере пищевого производства и общественного питания. Главная цель поддержки этой отрасли заключается в улучшении качества предоставляемых услуг и, в некоторых случаях, в увеличении объемов производства.
"Также нужно отметить, что был сделан акцент на ремесло и народный промысел. Нам удалось охватить почти все районы нашей республики. В этих отраслях были предоставлены максимальные суммы для приобретения оборудования. Мы получаем отчет от предпринимателей о том, кому доставлено оборудование, некоторые его уже применяют", - сказала Лакербая.
Программа 2022 года была рассчитана только на приобретение оборудования. Об эффективности ее реализации будет доложено Министерству экономики в конце первого квартала нынешнего года.
Минимальная сумма финансирования одного проекта составляла 200 тысяч рублей, максимальная – три миллиона рублей. Объем выделенных средств зависел от техноэкономического обоснования проекта.
Монеты номиналом один рубль. - Sputnik Абхазия, 1920, 13.12.2022
В Абхазии
Отобраны проекты в рамках программы поддержки малого и среднего бизнеса

О создании рабочих мест

Руководитель государственного Инвестиционного агентства подчеркнула, что, несмотря на относительно небольшие выделенные суммы и небольшое количество профинансированных проектов, целевая программа способствовала появлению новых субъектов экономики и помогла увеличить производственный оборот у действующих.
"Мы будем определять эффективность, когда целевое назначение будет использовано по факту. То есть, не только оборудование будет не только приобретено, но и будет налажен производственный процесс", - рассказала Лакербая.
Он добавила, что субъекты малого и среднего бизнеса не могут демонстрировать существенные финансовые показатели, и важнее всего создание новых рабочих мест в различных отраслях. Помощь по условиям целевой программы оказывают бизнес-проектам, с оборотом не более 20 миллионов рублей в год.
Трудоустройство в Абхазии: эксперты рассказали о причинах безработицы - Sputnik Абхазия, 1920, 01.02.2023
В Абхазии
Трудоустройство в Абхазии: эксперты рассказали о причинах безработицы
Лента новостей
0