Ненависть пораженцев: о пользе кинопросмотров в долгие дождливые дни

© Sputnik / Марианна КубраваКапли дождя на стекле
Капли дождя на стекле  - Sputnik Абхазия, 1920, 11.03.2023
Подписаться
Лютая ненависть европейцев к нынешней России, которая олицетворяет для них СССР, продиктована желанием уничтожить страну, которая в отличие от них не пала на колени, выстояла под натиском Вермахта и нанесла нацистам сокрушающий удар, пишет автор Sputnik.
Алесей Ломия, Sputnik
Зачастившие и бесконечные дожди заставили меня искать, как убить свободное время. Пришлось листать известную интернет-платформу в поисках какого-нибудь достойного кино.
Осень встретила дождем - Sputnik Абхазия, 1920, 16.02.2023
В Абхазии
Вечер танцев, или как остаться верным себе и стране
К великому сожалению, после 1992-1993 годов на первом месте по предпочтениям у меня фильмы военной тематики. Видимо, какой-то нехороший сдвиг в мировосприятии произошел, раз мне интересно смотреть, как люди изощренно убивают себе подобных. Знаю, что это нехорошо, даже бороться пытаюсь, разбавляя просматриваемый репертуар простыми жизненными драмами, иногда комедиями. Но пока, увы, тщетно.

Краткое содержание

В итоге набрел на норвежскую "киношку" с броским названием, опять же милитаристской направленности. Почитал вводную и понял, что ближайшие час-полтора опять буду "воевать". Не буду раскрывать название, чтобы вы случаем не попались на мою рекламу, или скорее - антирекламу, и не потеряли драгоценное время. Лучше почитайте книжку, прогуляйтесь, точно больше пользы будет.
Сюжет простейший. Начало второй мировой войны, маленький, промышленный городок Норвегии подвергается коварной атаке со стороны гитлеровцев. Небольшая стычка, и гарнизон готов сдаться оккупантам без боя. Но тут происходит нечто необычное для европейцев. Какая-то боеспособная часть подразделения норвежской армии не сдается и вопреки запрету покидает город, подрывает железнодорожный мост и дает кратковременный бой фашистам.
Силы неравные, итог закономерен. Город в оккупации. И тут через некоторое время при поддержке подпольщиков и союзников в лице англичан и французов, норвежцы идут в атаку и отбивают город. Пафосные речи командиров, поднятие флага, исполнение гимна со слезами на глазах. Но не тут то было. Союзники сбежали и предали. Через пару недель город возвращается под власть оккупантов.
Можно было бы забыть эту историю и не вспоминать, спросите меня. Но автор сценария вставил в конце текст, который меня, мягко говоря, рассмешил. Оказывается, это была единственная битва, которую дали норвежцы и "героически" нанесли первое поражение Гитлеру в истории Второй мировой войны. Ну, а что после этого норвежская армия пала, и страна легла под фашистский режим, практически не сопротивляясь, это не суть.
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2023
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Вернуть к жизни: Путин пообещал ветеранам заботу и внимание

Продолжение следует

К чему все это пишу. Неожиданно меня осенило – вот откуда такая лютая ненависть европейцев к нынешней России, которая олицетворяет для них СССР. Вот почему они наперегонки, в том числе в ущерб собственным интересам, накачивают оружием, танками, самолетами, снарядами Украину, чтобы чужими руками, за счет украинских солдат постараться уничтожить эту страну, которая в отличие от них не пала на колени, выстояла под натиском Вермахта и нанесла нацистам сокрушающий удар.
Ведь если покопаться в совершенно разных источниках, можно сделать вывод, что Гитлеру удалось в течение каких-то двух лет подмять под себя почти всю Европу, кроме Великобритании. А если погрузиться в детали и даты, то понимаешь, что на начало войны мощные армии поляков и французов в живой силе и вооружении превосходили армию Гитлера, а по некоторым позициям были на порядок выше. Выстроили непробиваемые линии обороны, но продержались столько, сколько фашистам понадобилось по времени, чтобы захватить одну только Брестскую крепость.
Просто для сравнения. Дания продержалась 6 часов, Бельгия – 18 дней, Польша – 27 дней, Франция – 43 дня. А вот дом Павлова – 58 дней. И это при том, что на момент битвы за Сталинград под знаменами Вермахта были почти все европейцы, и вся их промышленность работала в три смены на Гитлера. Потомкам этих бесславных "воинов" на генетическом уровне стыдно за свою историю. Им хочется забыть, вычеркнуть из летописи те события. Поэтому они так рьяно уничтожают памятники советским войнам-освободителям. Любая деталь, хроника тех событий – это напоминание о позоре и бесчестии их дедов и прадедов. Поэтому они готовы опустошить свои бюджеты, выкорчевать военные арсеналы, уйти в дискомфорт, лишь бы ослабить и уничтожить Россию.
Охранник пытается заблокировать мужчину, который выходит на поле с флагом ЛГБТ и в футболке с надписью Уважение к иранской женщине во время футбольного матча группы H ЧМ-2022 в Катаре между Португалией и Уругваем на стадионе Лусаил в Лусаиле - Sputnik Абхазия, 1920, 30.11.2022
Толерантность как провокация
Ради такой "высокой" цели они готовы "отменить" Чайковского и Прокофьева, сжечь книги Достоевского и Толстого, забыть про Гагарина и Терешкову. Чтобы потом переписать историю. Жаль, что им удалось для этих целей внести раздор между практически единокровными народами – русскими и украинцами. Но больше чем уверен, что итог будет такой же, как семьдесят с лишним лет назад. Правда восторжествует, и мир будет правильным.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0