Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Рождаемость и медицина: вопросы демографии обсудили в Сухуме

© Sputnik / Леон Адлейба Младенец
Младенец  - Sputnik Абхазия, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Круглый стол, посвященный демографическим проблемам прошел в Центре стратегических исследований при президенте Абхазии.
О том, как, по мнению участников встречи, нужно решить демографический вопрос, что для этого необходимо, читайте в материале Sputnik.
Сария Кварацхелия, Sputnik
Одной из главных проблем абхазского государства, после военной угрозы со стороны Грузии, директор ЦСИ Вячеслав Чирикба назвал демографическую. По его мнению, из-за неблагоприятных тенденций демографической динамики за послевоенное время страна вступила в фазу острейшего демографического кризиса. А после пандемии COVID-19 впервые смертность и вовсе превысила рождаемость, отметил ученый.
По словам сотрудницы Центра стратегических исследовании Астанды Хашба, цифры говорят о значительном спаде рождаемости, в особенности среди городского населения. В республике наблюдается неблагоприятная возрастная динамика, и доля лиц моложе трудоспособного возраста становится все меньше. К примеру, в 2022 году количество людей моложе трудоспособного возраста составляет 17,2%, трудоспособного - 59,2%, старше трудоспособного - 23,4%.

"Таким образом, в республике в скором времени будет наблюдаться старение трудоспособного населения", – заключила Хашба.

Директор ЦСИ Вячеслав Чирикба выделил несколько угроз, которые негативно влияют на динамику народонаселения страны. Это слабый уровень медицинских услуг, из-за чего приходится вывозить тяжелобольных в Россию или Грузию, высокая смертность, миграционные процессы, низкие доходы, безработица, алкоголизм и наркомания.
Такие обстоятельства: Шакрыл и Елерджия о проблемах демографии в Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 08.11.2021
Радио
Такие обстоятельства: Шакрыл и Елерджия о проблемах демографии в Абхазии

Врачи заинтересованы

Об уровне медицинских услуг на территории Абхазии рассказала заведующая Сухумским роддомом Белла Пилия. По ее словам, работники медицинских учреждений больше всех заинтересованы в том, чтобы люди получали медпомощь на территории Абхазии.

"Здесь говорилось, что люди выезжают куда-то и там рожают. Но, честно говоря, работники медицинских учреждений больше всех заинтересованы, чтобы люди к нам обращались, чтобы люди получали здесь медицинскую помощь, чтобы мы отвечали за то, чтобы дети рождались здоровыми, чтобы мамы выходили здоровыми от нас. Это заботит нас, это наши жители и они всю жизнь будут жить подле нас, мы от них никуда не спрячемся, поэтому мы несем огромную ответственность. Но в глобальном масштабе для демографии не имеет значения, где родился человек", – отметила Пилия.

Она отметила, что по линии акушерства и гинекологии в Сухумском роддоме есть возможность оказать всю необходимую помощь.
По словам заведующей роддомом, в абхазском обществе принято в унизительной манере говорить о том, что врачи за свои услуги берут деньги, однако нет таких пациентов, которым отказали в помощи.
Младенец  - Sputnik Абхазия, 1920, 26.12.2022
В Абхазии
Рождаемость в Абхазии в 2022 году
"Но вы знаете, я все время хочу сказать, покажите мне людей, которым отказали в помощи, у которых не приняли роды или которых не выписали. Тяжелейший труд у нас и днем и ночью. Вы же знаете, какая колоссальная ответственность", – сказала Пилия.

Запрет преткновения

Бурную дискуссию вызвал вопрос о прерывании беременности. В Абхазии еще в 2016 году приняли закон, запрещающий аборты.
Инициаторы закона отмечали, что после принятия в Абхазии последует бэби-бум. Однако в реальности ситуация не изменилась. Сотрудница ЦСИ Нателла Акаба отметила, что в закон необходимо внести поправки по медицинским и социальным показаниям. Однако заведующая роддомом Белла Пилия ей возразила.

"Я крайний противник абортов в любом их виде, это абсолютно варварская операция. Это называется, что вы для того, чтобы решить свои глупости, нанимаете меня в качестве киллера, чтобы я уничтожила и скрыла вашу проблему. Это прекрасный заработок для врачей. Но артифициальные аборты делать не нужно, потому что это узаконенное убийство", – заявила Пилия.

Вместо того, чтобы снова разрешать аборты, Белла Пилия предложила разрешить в Абхазии беременность вне брака.
В Воронеже родился миллионный житель - Sputnik Абхазия, 1920, 09.02.2022
Нужны поправки: шесть лет без абортов в Абхазии
"Все дети, которые рождаются у чеченских женщин, они все считаются чеченцами. Почему мы не можем? Нам надо спасаться, надо общество к этому подвести. Когда девушка до 40 лет сидит и хочет ребенка, хочет сделать ЭКО, но боится осуждения. Давайте об этом говорить", – добавила она.
Для улучшения демографии на круглом столе предложили выработать концепцию демографической политики Абхазии, разработать конкретные меры по существенному улучшению демографической ситуации, осуществить грамотную пропаганду многодетных семей в прессе.
Лента новостей
0