Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Кредит доверия: как банки Абхазии привлекают клиентов

Подписаться
В Абхазии наблюдается большой спрос на кредиты в банках. При этом жители республики жалуются на высокие процентные ставки.
О том, с чем это связано, как банки конкурируют между собой, и чем новые игроки на рынке банковских услуг привлекают клиентов, в эфире радио Sputnik рассказал председатель правления коммерческого банка Георгий Абухба.
В Абхазии большой спрос на кредиты. По словам Георгия Абухба, это связано с тем, что страна развивается. Прежде всего прогрессирует туристическая отрасль.
“Мы видим, какой большой поток был в предыдущие годы, в предстоящем сезоне также ожидается большое количество туристов. Естественно людям надо готовиться, им не хватает средств, для этого они обращаются в банки”, - отметил Абухба.
При этом процентные ставки в стране высокие. Как отметил Абухба, прежде всего это связано с тем, что многие старые игроки завышают стоимость своих услуг из-за того, что еще 8-10 лет назад банкам не были возвращены кредиты.
“Это создало определенные проблемы, и в дальнейшем банки вынуждены были повышать процент, чтобы отыграть те деньги, которые не были возвращены другими заемщиками. В связи с этим мы прибегаем к такому инструменту, как поручительство. Мы не хотим усложнить процесс выдачи кредитов, но мы хотим свести риски к минимуму”, - пояснил он.
К тому же, сегодня ставка рефинансирования (стоимость денег, которую коммерческие банки могут взять у Банка Абхазии в качестве кредита - прим.) в республике - 12%.
Банк “Аврора” - новый игрок на рынке банковских услуг. Как рассказал председатель правления коммерческого банка, они стараются предложить клиентам конкурентные условия относительно других банков, и это имеет свои плоды.
“Ежедневно к нашим специалистам кредитного отдела обращаются как индивидуальные предприниматели, так и частные лица за кредитами. Мы обрабатываем эти заявки”, - отметил Абухба.
На сегодняшний день банк кредитует физических лиц в сумме до 1 млн руб. При займе до 300 тыс руб, процентная ставка составляет 24% годовых. От 300 тысяч до 1 млн - 20% годовых.
“Я считаю, что это достаточно конкурентоспособные ставки. Это и подтверждается большим количеством заявок. Банк уже подписал 74 кредитных договора на сумму 183 млн руб. Мы относительно недавно получили работу с физическими лицами”, - добавил Абухба.
Читайте также:
Такие обстоятельства: Квеквескири и Джугелия о кредитной политике в Абхазии
Нет денежной массы: почему в Абхазии дорогие кредиты
Высокие ставки и отсутствие денежной массы: проблемы кредитования в Абхазии
Лента новостей
0