Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Помочь природе восстановиться: как спасти самшит в Пицундо-Мюссерском заповеднике

© Sputnik / Томас Тхайцук Открытие питомника по выращиванию самшита в АБНИЛОСе
Открытие питомника по выращиванию самшита в АБНИЛОСе - Sputnik Абхазия, 1920, 17.06.2023
Подписаться
В 2012 году самшитовая огневка попала в Абхазию из Сочи. Во время стройки олимпийских комплексов Россия закупила в Италии посадочный материал растения, в котором было это насекомое. Вредитель уничтожил около 95% самшитовых лесов Абхазии.
Спустя десять лет в Пицундо-Мюссерском заповеднике ученые обнаружили, что самшит возрождается.
О том, что нужно сделать, чтобы сохранить растения, рассказал в эфире радио Sputnik заведующий лабораторией энтомологии и инвазивных видов Института экологии Академии наук Абхазии Михаил Кирия.
Sputnik
Общая площадь произрастания самшита в Абхазии, по оценкам экспертов, сегодня составляет около 500 гектаров. Это в десять раз меньше, чем было до нашествия самшитовой огневки.
Самшит - Sputnik Абхазия, 1920, 30.05.2023
В Абхазии
Самшитовая огневка вновь появилась в Рицинском национальном парке
В 2012 году вредитель попал в республику из Сочи. За несколько лет было уничтожено около 95% самшитовых лесов страны. Практически полностью эндемик был уничтожен в Пицундо-Мюссерском заповеднике. Ученые не давали шанса на восстановление природы, но спустя 10 лет после утраты уникальных лесов, в заповеднике обнаружили подросток самшита.
“В ходе нашего небольшого экспедиционного осмотра одного из лесничеств Пицундо-Мюссерского заповедника мы обнаружили большое количество подроста самшита. Самшит разного возраста, там были саженцы, которым 1-2 года, некоторым 3-4 и так далее. Это для нас было не новостью, мы знали, что где-то происходит подрост, но в таком количестве на такой небольшой площади обнаружить не ожидали. Я был приятно удивлен. Мы поделились своей работой в социальных сетях. Мне кажется, важно донести эту информацию до широкого круга людей. Самшит практически полностью был уничтожен, и вот маленькая надежда на то, что самшитовые леса возродятся. А наша задача - сконцентрироваться на поддержке этих территории”, - подчеркнул он.
Сейчас, по словам Кирия, ученым предстоит изучить, в каком количестве возрождается эндемик, сколько саженцев условно на квадратный гектар заповедника. Для того, чтобы это сделать, ученым потребуется человеческий ресурс. Сейчас прорабатывается вопрос о привлечении студентов-биологов из Абхазского госуниверситета.
Такие обстоятельства: Кирия о состоянии самшита в Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 17.06.2023
Радио
Такие обстоятельства: Кирия о состоянии самшита в Абхазии

Нужен забор

Для сохранения возрождающегося самшита от человеческого влияния сейчас необходимо сделать полноценную ограду в Пицундо-Мюссерском заповеднике. По словам эколога, сейчас на эту территорию беспрепятственно могут проникать и люди, и крупно-рогатый скот, которые вытаптывают самшит. А это плохо отразится на восстановление природы.
“У Пицундо-Мюссерского заповедника существует целый ряд проблем, связанных с охраной. Это и отсутствие полноценного ограждения вокруг этих территории, и выгул скота на этих территориях, и туристический приезд, и заготовка отпавшей древесины в этих местах. То есть много технических вопросов, которые надо решать для того, чтобы сохранить тот подрос, который есть”, - подчеркнул Кирия.
По словам эколога, если спасти тот подросток, который сейчас есть, то уже через пять лет можно получить самшитовый подлесок. О полноценном лесе пока говорить не приходится - самшит медленно растущий вид, его годовой прирост может не превышает нескольких сантиметров.
“Но при должной охране, в среднесрочной перспективе мы можем надеяться на прирост до самшитового подлеска. И чтобы этого достичь, конечно же, нужно сохранить этот запас семян, которые есть в почве. И поэтому вопрос ограждения территории - один из ключевых в решении вопроса", - добавил Кирия.

Бабочка осталась

Остается актуальной и угроза со стороны самшитовой огневки, которая никуда не исчезла. Еще в мае вредитель вновь появился в Рицинском реликтовом национальном парке. Территория была обработана инсектицидами. Но бороться с бабочкой придется еще долго, так как пока сохраняется кормовая база для насекомого, оно никуда не денется.
Возрождение самшита в Пицундском заповеднике  - Sputnik Абхазия, 1920, 18.04.2023
В Абхазии
Ограждение для защиты молодого самшита построят в Пицунде
Эффект от борьбы с самшитовой огневкой есть. Но при условий, что территория будет обрабатываться инсектицидами каждый раз, когда фиксируется бабочка.
“От момента лета бабочки до рождения гусеницы есть определенный период - порядка 10 дней - двух недель - в течение которых нужно проводить полную химическую обработку, чтобы минимизировать ущерб. Ежегодно необходимо устанавливать феромонные ловушки в местах, где произрастает самшит для более детального отслеживания момента, когда бабочка начинает лететь. В среднем самшитовая огневка дает два поколения в год - июль и август-сентябрь. Но в этом году зафиксирован более ранний лет бабочки - конец мая. Возможно это климатический фактор - более мягкая зима”, - отметил Кирия.
По мнению ученого, вредитель уже стал частью экосистемы Абхазии, полностью уничтожить его не удастся. Однако должно пройти определенное время, чтобы в природе появились его естественные враги. И тогда огневка не будет наносить такой урон абхазскому самшиту.
Лента новостей
0