Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

На равных: взаимные плюсы развития отношений Абхазии и России обсудили на круглом столе

© SputnikКруглый стол "Абхазия-Россия 2070"
Круглый стол Абхазия-Россия 2070 - Sputnik Абхазия, 1920, 18.08.2023
Подписаться
Круглый стол "Абхазия-Россия 2070", организованный в рамках форума "Абхазия. 15 лет признания Российской Федерацией независимости республики", прошел в Сухуме в пятницу, 18 августа.
Участники обсудили взаимные интересы двух стран, тесно сотрудничающих друг с другом, и аспекты взаимоотношений, на которые нужно обратить внимание.
Sputnik

Визитная карточка

Круглый стол открыл проректор по международным связям и экономическим вопросам Абхазского государственного университета Максим Гвинджия. Он отметил, что после признания в 2008 году Россия стала гарантом независимости в Абхазии.
По мнению Гвинджия, утверждение, что в Абхазии за 15 лет после признания ничего не делается, не аргументированно. Он считает, что республика противостоит западным санкциям, борется против попыток наращивания грузинского влияния в регионе.
Тем не менее, по его словам, Абхазии необходимо конкретно сформулировать модель своего будущего, определить повестку для сотрудничества на глобальном уровне, а не просто заявлять о независимости.
Для России Абхазия должна стать финансовым центром, местом, где российский бизнес сможет хранить и приумножать деньги, считает Гвинджия. Он уверен, что связи между государствами станут еще крепче, а границы сотрутся, но это не будет означать "растворения нашей независимости". Развитая и успешная Абхазия – фактор укрепления позиции России на международной арене, заявил спикер.
"Абхазия должна и может стать визитной карточкой российской внешней политики", - сказал он.
Директор Института экологии Академии наук Абхазии Роман Дбар отметил, что Абхазия - "буферное государство", которое примет на себя первый удар в случае "большой войны". По его мнению, Россия будет нуждаться в "малой устойчивой величине", оптимистичном примере того, как небольшой по численности народ сохранил свою идентичность, веру, культуру и право на самоопределение.
Барциц о форуме к 15-летию признания Абхазии: заинтересованный и неравнодушный диалог - Sputnik Абхазия, 1920, 18.08.2023
Радио
Барциц о форуме к 15-летию признания Абхазии: заинтересованный и неравнодушный диалог
Многие, по его словам, считают, что Абхазия финансово паразитирует на России, однако это не соответствует действительности. В России много богатых людей и больших компаний, приход которых в Абхазию приведет к разрушительным экономическим и политическим последствиям, сказал он.

Профессионализация и периферийность

Ведущий научный сотрудник Института международных исследований Сергей Маркедонов отметил, что в российско-абхазских отношениях важно понимать, что Абхазия – гарантия отсутствия полной "приватизации" НАТО Черного моря, это важный сторонник России на международной арене.
По его словам, "случайных" представителей России в Абхазии быть не должно, как показала история. В республике должны работать профессионалы, эксперты, которые знают особенности страны и реальность, в которой она живет.
"Когда мы говорим о нашем сотрудничестве, мы не должны уходить в гипероптимистическую повестку, у нас есть проблемы, и их надо решать. Если мы про них не будем говорить, про них будут говорить другие, и не факт, что в наших интересах", - сказал он.
Торговый представитель Абхазии в России Олег Барциц затронул проблему оттока молодых профессионалов из республики. По его словам, уже много лет остается актуальной проблема невозврата специалистов, которые получают высшее образование в лучших вузах России. Как итог – Абхазия лишается хорошо образованных людей и это "опасный тренд".

Абхазия в СМИ

Заместитель директора по научной работе российского Национального исследовательского института развития коммуникаций Валентина Комлева рассказала о роли Абхазии в повестках европейских СМИ. По ее словам, сотрудники института провели анализ ведущих зарубежных медиа за три года и оказалось, что никто не пишет про Абхазию как про самостоятельное государство.
Зарубежные аналитические центры, которые изучают Россию и постсоветское пространство рассматривают Абхазию "с точки зрения периферийного подхода", заявила Комлева. Это означает, что международное сообщество считает, что республика находится "в орбите влияния России" и ситуацию необходимо изменить, объяснила замдиректора.
Открытие Международного форума Абхазия. 15 лет признания Российской Федерацией независимости республики  - Sputnik Абхазия, 1920, 18.08.2023
В Абхазии
Взгляд в будущее: как прошло открытие абхазо-российского форума в Сухуме

Манипуляция и экспертное мнение

Председатель Союза журналистов Абхазии Руслан Хашиг выразил мнение о том, что в межгосударственных отношениях между Россией и Абхазией должно сложиться экспертное сообщество, которое будет выражать непредвзятое мнение.
Он отметил, что в маленьком абхазском обществе существуют проблемы, которые могут быть непонятны многочисленному народу России – потеря языка, низкий уровень рождаемости. Хашиг объяснил, что именно поэтому в абхазском обществе и боятся возможной перспективы предоставления гражданства иностранцам, в том числе, россиянам.
По словам председателя Союза, часто этими страхами манипулируют, в глазах мирового сообщества утверждают, что, если общество выступает против определенных инициатив, законов или бизнес-идей, то оно настроено против России в целом. Хашиг подчеркнул, что поддаваться на такие манипуляции не стоит.
Международный форум "Абхазия. 15 лет признания Российской Федерацией" продлится в Сухуме с 18 по 19 августа.
Партнеры форума – Министерство обороны Абхазии, Национальный исследовательский институт развития коммуникаций Москвы, Национальный Фонд поддержки социальных программ (НФСП), Союз журналистов Абхазии, Sputnik Абхазия.
Шатунов об Абхазии и России: независимость - неоспоримый факт, время двигаться дальше - Sputnik Абхазия, 1920, 16.08.2023
Радио
Шатунов об Абхазии и России: независимость – неоспоримый факт, время двигаться дальше
Лента новостей
0