Спутник заглушки  - Sputnik Абхазия, 1920
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Абхазия, город Сухум, улица Пушкина, 16, офис 5-4, почта: info.abk@sputniknews.com, телефон: +79409260000, пресс-служба: media.ab@sputniknews.com

Ожидания и результаты: Женевские дискуссии обсудили в Sputnik

© Sputnik / Томас ТхайцукВидеомост по Женевским дискуссиям
Видеомост по Женевским дискуссиям - Sputnik Абхазия, 1920, 09.10.2023
Подписаться
Видеомост "Москва-Сухум-Цхинвал", посвященный 15-летию Женевских дискуссий по Закавказью состоялся в международном информационном агентстве Sputnik в понедельник, 9 октября.
Женевские дискуссии –международный форум по безопасности и стабильности в Закавказье. 15 октября 2008 года дискуссии открылись в соответствии с договоренностями Дмитрия Медведева и Николя Саркози для поддержания прямого диалога Абхазии и Южной Осетии с Грузией.
Асмат Цвижба, Sputnik

Уникальность и результативность

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров вспомнил, что в 2008 году было достаточно трудно усадить за стол переговоров представителей Грузии, но сделать это удалось.
В итоге, в первый год состоялось четыре раунда дискуссий.
Директор Центра стратегических исследований при президенте Абхазии Вячеслав Чирикба добавил, что Женевские дискуссии стали важным событием для Абхазии, Южной Осетии и, в целом, Южного Кавказа.
Директор ЦСИ добавил, что благодаря дискуссиям у Абхазии есть возможность прямого диалога с Грузией и выражения собственной позиции на международной площадке.
"Конечно, ожидать каких-то прорывов трудно, мне кажется, учитывая большую разницу в позициях сторон. И, тем не менее, лучше говорить, чем не говорить. Диалог лучше, чем отсутствие диалога. Я думаю, что это, все-таки, является мерой по укреплению доверия, а также важнейшей информационной и политической площадкой для Абхазии и Южной Осетии. Я высоко оцениваю дискуссии в Женеве и считаю, что пока ничего другого нет, нужно их продолжать, это очень полезный формат", - сказал он.
Женевские дискуссии –это не только встречи в самой Женеве несколько раз в год, но и повседневная работа "на земле", считает государственный советник президента Южной Осетии, глава рабочей группы на Женевских дискуссиях Константин Кочиев.
"Со всех сторон работают горячие линии, идет постоянный диалог по приграничным проблемам. Даже когда казалось, что Женевский проблем заморожен, у нас работали механизмы по предупреждению и реагированию на инциденты. Считаем, что это важная линия коммуникации, позволяющая оперативно решать, возникающие проблемы", - сказал он.
В 2022 году по инициативе сопредседателей Женевских дискуссий было принято решение о приостановлении переговорного процесса. Замминистра иностранных дел Ираклий Тужба подчеркнул, что такое решение было принято в одностороннем порядке.
По его словам, спустя некоторое время представителям из Абхазии и Южной Осетии все же удалось уговорить сопредседателей в необходимости продолжать работу. В 2023 году состоялось уже два раунда дискуссий, еще один должен состоятся в декабре. Тужба выразил надежду, что в 2024 году состоятся четыре раунда, как и происходило ранее.
Здание МИД России - Sputnik Абхазия, 1920, 03.10.2023
В Абхазии
МИД: Россия, Абхазия и Южная Осетия будут укреплять военно-политическое сотрудничество

Локальный механизм безопасности

С 2018 года, по словам Тужба, не работает механизм по реагированию на инциденты, который функционировал в рамках Женевских дискуссий. Абхазия ведет активную работу на тем, чтобы этот формат восстановился, отметил замминистра.
"Мы считаем, что это важный формат, часть Женевского процесса, так сказать, локальный механизм безопасности", - сказал он.
В 2021 году Абхазия выступила с односторонней инициативой о возобновлении процесса.
"Единственным условием с нашей стороны был вопрос, связанный с процедурой пересечения государственной границы, в частности, по каким документам грузинская делегация будет пересекать нашу границу. К сожалению, прошло уже практически два года, и мы с грузинской стороны не наблюдаем какого-либо желания возобновить этот процесс", - сказал Тужба.
Константин Кочиев добавил, что был момент, когда Грузия была близка к подписанию договора о неприменении силы. Уже был согласован текст документа, грузинская делегация подтвердила свою готовность, но спустя полчаса пришло указание "свернуть деятельность".
"С тех пор мы долго пытаемся подвести дело к возобновлению работы над документом по неиспользованию силы. Пока этого сделать не удалось", - сказал он.

Проблемы беженцев

Грузия пытается за спиной у Абхазии и Южной Осетии на площадке Генассамблеи ООН добиться международного осуждения республик по вопросам беженцев, которых в самой Грузии принято называть "внутренне перемещенными лицами", заявил Вячеслав Чирикба.
По его словам, ежегодно представители Тбилиси добиваются того, чтобы новая страна поддержала резолюцию в их пользу.
Вопрос беженцев стоит и в повестке обсуждений в рамках Женевских дискуссий. Как объяснил Тужба, Абхазия, Южная Осетия и Россия приняли консолидированное решение не обсуждать этот вопрос, так как для республик трибуна Генассамблеи, где они могут высказать свою позицию по этому вопросу, недоступна.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Абхазия, 1920, 08.08.2023
Захарова оценила важность Женевских дискуссий для безопасности в Закавказье
"Грузия преподносит международному сообществу информацию в очень искаженном виде и таким образом влияет на общественное мнение. Все эти годы мы пытаемся добиться того, чтобы для нас были созданы равные условия, чтобы хотя бы мы могли выразить свое видение решения этой проблемы", - сказал он.

Место встречи

Глава рабочей группы Южной Осетии на Женевских дискуссиях Константин Кочиев отметил, что вопрос смены места проведения дискуссий возник давно. Впервые этот вопрос был затронут во время эпидемии коронавируса, когда были введены ограничения, не позволявшие добраться до Женевы прямым рейсом.
"Швейцария продолжает делать шаги вразрез с декларируемым нейтральным статусом, когда вводит санкции в отношении Российской Федерации, когда накладывает ограничения на людей, имеющих российские паспорта. Конечно, это все вызывает много вопросов, для нас все сложнее добираться до Женевы", - добавил он.
Кочиев добавил, что Абхазия и Южная Осетия будут стоять на своих позициях и отстаивать свои интересы вне зависимости от места проведения дискуссий.

Право на суверенитет

На предыдущей неделе в интервью "Известиям" президент Аслан Бжания заявил, что в Очамчырском районе появится пункт постоянного базирования российского военно-морского флота. Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров считает, что Абхазия, как и любая суверенная держава, имеет право обеспечивать свою безопасность так, как она считает нужным.
"Рано или поздно признание этих двух суверенных государств состоится, рано или поздно они займут свои места в Организации Объединенных Наций. Понятно, что это будет блокироваться, но, во многом, это зависит, сейчас и в будущем, от результата специальной военной операции", - сказал он и добавил, что Россия защитит интересы своих партнеров.
Репетиция парада в честь Дня Военно-морского флота - Sputnik Абхазия, 1920, 05.10.2023
Пункт постоянного базирования ВМФ России появится в Очамчырском районе
Джабаров подчеркнул, что Россия относится в Абхазии и Южной Осетии "с огромным уважением".
"Это не отношения "старший брат - младший брат". Мы относимся к вам как к равноправным партнерам, и, я думаю, что две ваши страны еще резко заявят о себе, будут развиваться мощно в союзе с народом России", - подытожил он.
Лента новостей
0