Спутник заглушки  - Sputnik Абхазия, 1920
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Абхазия, город Сухум, улица Пушкина, 16, офис 5-4, почта: info.abk@sputniknews.com, телефон: +79409260000, пресс-служба: media.ab@sputniknews.com

Важная миссия: представительству Россотрудничества в Абхазии 14 лет

© SputnikРоссотрудничество
Россотрудничество - Sputnik Абхазия, 1920, 18.12.2023
Подписаться
Представительство Русского Дома в Абхазии впервые открылось в республике 18 декабря 2009 года.
В интервью Sputnik руководитель представительства рассказал о главной миссии Россотрудничества, задачах, планах развития и важных проектах.
Sputnik.

Главные задачи

По словам Дмитрия Федотова, главная миссия Россотрудничества заключается в продвижении культурного кода России в других странах, знакомстве местного населения с культурно-образовательными проектами.

Представительства Русского дома работают в 85 странах и успешно реализует проекты в области культуры, образования, науки, патриотического образования. Как отметил Федотов, в последнее время эти проекты стали более прикладными, они помогают людям, их результаты можно "ощутить".

Так в Абхазии, по словам Федотова, регулярно проводятся тематические круглые столы, выявляющие проблемы, решить которые можно с помощью новых проектов.

Межвузовское взаимодействие

Одна из главных программ Россотрудничетсва – это квотная кампания в российские вузы для абитуриентов из Абхазии. С каждым годом, пояснил Федотов, количество льготных мест в вузы увеличивается. В этом году было выделено 110 квот.
Руководитель представительства считает, что квотная программа проходит успешно. Если в 2022 году на одно место претендовало 1,5 кандидата, то в 2023-м на некоторые специальности конкуренция составляет по 5-6 абитуриентов на место.
Взаимный интерес: Сидоренко и Мизис  - Sputnik Абхазия, 1920, 03.11.2023
Радио
Взаимный интерес: Сидоренко и Мизис о возможностях поступления в российские вузы
Федотов отметил и тенденцию на рост популярности технических специальностей в 2023 году. Он добавил, что ранее наибольшую популярность имели творческие, гуманитарные и медицинские направления.
"С учетом того, что будут организовываться инвестиционные проекты, мы заинтересованы в том, чтобы в Абхазии было больше специалистов именно технического характера", - объяснил он.
Возросший интерес к техническим специальностям Федотов связывает с запуском мобильного детского технопарка "Кванториум" в Абхазии. За десять дней преподаватели проекта провели более 600 мастер-классов в Гагре, Сухуме и Гале. Специалисты показали достижения в области науки и показали, как технические достижения можно использовать и в творчестве. Лекции прослушали более 1500 детей.
Мастер-классы детского технопарка Кванториум открылись в Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 05.09.2023
В Абхазии
Мастер-классы детского технопарка "Кванториум" открылись в Абхазии
По словам Дмитрия Федотова, квотная кампания формируется из потребностей республики. Кабинет министров Абхазии, который определяет, в каких специалистах нуждается страна. На основе этих требований Россотрудничество подает заявку в Министерство просвещения России, которое и принимает решение о выделении бюджетных мест.

Планы на 2024 год

Руководитель Россотрудничества отметил, что в 2024 году организация намерена активно работать не только в Сухуме, но и в других городах, а также в селах Абхазии. Он выразил надежду на то, что удастся реализовать "более ощутимые" проекты в поселках и деревнях.
В планах у Россотрудничества открытие двух культурно-образовательных центров в Сухуме и Гале. Федотов рассказал, что организация также обладает финансовыми возможностями для поддержки проектов частных лиц или организаций посредством грантов.
Международный форум Время добрых дел открылся в Сухуме  - Sputnik Абхазия, 1920, 18.12.2023
В Абхазии
Международный форум "Время добрых дел" открылся в Сухуме
"Есть линия общественно-гуманитарных мероприятий. Она направлена на то, чтобы финансировать неправительственные организации по месту пребывания. В основном это поддержка молодежи, для них выделяем ежегодно гранты. Они могут прийти к нам, мы эти гранты рассматриваем и потом, если они проходят нашу экспертизу и получают положительную оценку нашей комиссии, через год мы проекты реализуем", - объяснил он.
Также в 2024 году Россотрудничество намерено запустить проект "Миссия Добро" совместно с Московским институтом культуры, продолжить конкурс для журналистов "Взгляд-2024", поддерживать молодежное направление, развивать сотрудничество с Росэнергоатомом и продолжать квотную кампанию.
Лента новостей
0