Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины в ответ на просьбу донбасских республик о помощи. Подробности о спецоперации читайте в материалах Sputnik.

Год тревог и надежд: взгляд на большой мир из маленькой Абхазии

© Sputnik / Томас ТхайцукДень флага Абхазии
День флага Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 30.12.2023
Подписаться
Совсем скоро 2023 год станет историей, и в памяти каждого из нас он останется разным. Есть ли какое-то событие, которое обязательно будет ассоциироваться у всех именно с этим годом? Скорее да, чем нет.
Sputnik

Новый мир рождается в муках

Какие, по моему мнению, знаменательные события случились в 2023-м? Не буду оригинальным, если подчеркну, что, все-таки, моя судьба и судьба моей маленькой Родины решается на полях сражений на Украине.
Да, именно так. И я говорю это не только потому, что там воюет интернациональная бригада "Пятнашка", во главе которой находится наш земляк Ахра Авидзба, и не потому что там много наших отчаянных ребят, которые выполняют братский союзнический долг, рискуя здоровьем и жизнями. Я не отношу себя к тем наивным людям, которые верят, что эти события нас не касаются, и их исход для нас не имеет значения. Еще как имеет!
Там, в украинских степях, решается, каким будет мир в обозримом будущем. Там наш стратегический союзник схлестнулся со всем западным миром во главе с США. И от того, насколько успешно покажут себя российские войска, будет зависеть то, покончено ли будет с навязанным всему человечеству миропорядком.
Прошли те времена, когда нужно было следовать несправедливым негласным правилам, согласно которым, что такое хорошо и что такое плохо решали только в Брюсселе и Вашингтоне. А любого, кто считал иначе, ждала судьба Муаммара Каддафи или Саддама Хуссейна.
Рабочий визит президента РФ В. Путина во Францию  - Sputnik Абхазия, 1920, 29.11.2023
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Не слуга народу: кровавый балаган Зеленского
Россия не ведет захватническую войну, она отстаивает свое право на безопасное сосуществование с остальным миром. Очень жаль, что в качестве "дубинки" против Российской Федерации используется именно Украина, большая часть населения которой - славяне. Англосаксы, вне всякого сомнения, безудержно радуются тому, что им удалось стравить фактически братские народы для достижения своих целей. Им лишь нужно периодически "включать печатный станок" и подбрасывать доллары, фунты и евро военным консорциумам и киевскому режиму. Идет противостояние идеологий, инженерных мыслей, военной тактики и принципиальности в достижении намеченных целей.

Донбасс решает

Именно поэтому мое внимание в течение года, по большей части, было приковано к тем событиям, которые развивались под Соледаром и Артемовском. Российской армии категорически необходимо было одержать там победу, чтобы воспрять духом после осенних неудач в Харьковской и Херсонской областях.
Очень важно было взять штурмом Бахмут, превращенный политическим руководством Украины в идеологический плацдарм, в неприступную крепость. И это произошло, хоть и ценой жизней большого количества бесстрашных воинов. Такова, увы, логика войны.
Именно поэтому мы не отрывались от новостных лент, когда вспыхнул пригожинский мятеж. В тот момент все могло рухнуть в одночасье - смута и гражданская война могли уничтожить страну. Как тут не вспомнить и не провести исторические параллели с аналогичными событиями начала прошлого века, когда фактически выигранная война с Германией закончилась унизительным Брестским миром? Хорошо, что ценой неимоверных усилий удалось остановиться у самого края пропасти. Хватило мудрости.
Обращение президента РФ В. Путина к подразделениям Минобороны, Росгвардии, МВД, ФСБ и ФСО - Sputnik Абхазия, 1920, 27.06.2023
Путин военным: вы фактически остановили гражданскую войну
Дальше был тот самый украинский контрнаступ, от которого ждали результатов натовские покровители ВСУ. Невиданные по масштабам поставки различного вооружения – танки, вертолеты, самолеты, бронированные машины, новейшие артиллерийские и ракетные установки, средства ПВО и стрелкового оружия. Все это, по мнению западных аналитиков, должно было надломить российскую армию, обратить ее в бегство.
Но расчет оказался неверным. Правильно выстроенная эшелонированная оборона вкупе с героизмом солдат и офицеров разнесла в прах наступающую украинско-натовскую группировку. Страшные потери в живой силе, живописные кадры горящих "Леопардов" и прочего "зверья" из натовского "зоопарка" повергли в уныние всех симпатизирующих врагам России. Это был своего рода ледяной отрезвляющий душ.
Россия верна своим традициям и готова выстоять в любой битве с любым противником. И, наконец-то, это стали понимать все. Под конец года инициатива полностью перешла к армии РФ, а нескончаемые реки западных поставок оружия превратились в жалкие ручейки и вот-вот иссякнут.
Боевая работа экипажей танков Т-80 на Краснолиманском направлении СВО - Sputnik Абхазия, 1920, 27.12.2023
Военная спецоперация РФ в Донбассе
СВО: какие возможности открываются за горизонтом Марьинки

Пламя Ближнего Востока

Лишним подтверждением несправедливости этого мира стали события в секторе Газа. Никто меня не переубедит в том, что террористическая атака ХАМАС 7 октября на приграничье еврейского государства не была спровоцирована спецслужбами самого Израиля. Чтобы вторгнуться в Газу, нужен был веский повод, и он был найден. А теперь все мы наблюдаем за тем, как в пыль стираются дома, как уничтожается инфраструктура, как тысячами гибнут женщины, старики и дети, как взрывают школы и университеты, больницы и мечети, здания парламента и библиотеки. И происходит это с одобрения США и их союзников.
Все усилия были направлены на то, чтобы сделать проживание в секторе Газа невозможным, чтобы вынудить арабов покинуть эти земли, чтобы Израиль мог расширить ареал обитания своих граждан, и что немаловажно – чтобы получить доступ к богатейшему месторождению газа, крайне необходимому в нынешних реалиях космических цен на энергоносители.
Визит президента РФ В. Путина в ОАЭ - Sputnik Абхазия, 1920, 08.12.2023
Два дня работы России на Ближнем Востоке уничтожили очередной план Запада

За нашу Победу!

А что в моей маленькой Абхазии? В целом, удачный курортный сезон, который даже не омрачило наводнение в начале лета. Российский турист активно посещает нашу гостеприимную страну, воспринимая ее как весьма привлекательную замену дорогим по нынешним временам Египту и Турции. Удобная логистика, рублевая зона, комфортный климат и приемлемые цены играют в пользу Абхазии.
И даже разрушения и ущерб от невиданного по масштабам шторма "Беттина", пронесшегося по берегу Черного моря, не могут в целом испортить достаточно благостную картину. И недавний ураган, вырвавший деревья, крыши и столбы тоже можно пережить. Нам бы надо достичь внутреннего консенсуса. Договориться, прийти к компромиссу. Нам бы научиться находить правильные взаимоприемлемые решения. И власти, и оппозиции, и народу в целом.
Всем нам желаю в новом 2024 году мира и благоденствия! Спокойствия и благополучия! И чтобы мы смогли именно в 2024 году поднять бокал за Победу! За нашу Победу!
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0