Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Кварчелия рассказала о сотрудничестве с Россией в области просвещения в 2023 году

© SputnikАда Кварчелия
Ада Кварчелия - Sputnik Абхазия, 1920, 07.01.2024
Подписаться
Министерство просвещения Абхазии планирует подписать соглашение с Международным детским центром "Артек" в течение текущего месяца.
СУХУМ, 7 янв – Sputnik. Замминистра просвещения Абхазии Ада Кварчелия в программе "Взаимный интерес" на радио Sputnik рассказала о совместных образовательных проектах с российскими коллегами.
"Мы подписали соглашение с Всероссийским детским центром "Смена", который является флагманом детского образования в России. Помимо этого, это главный профориентационный центр страны, где дают возможность окунуться в профессии, показать детям на практике, как это все работает. Одна команда наших детей уже там побывала – это новый опыт для наших детей", - сказала она.
Минпрос Абхазии и Всероссийский центр Смена подписали меморандум о сотрудничестве - Sputnik Абхазия, 1920, 22.12.2023
В Абхазии
Минпрос Абхазии и Всероссийский центр "Смена" подписали меморандум о сотрудничестве
Кварчелия подчеркнула, что отправлять детей из Абхазии в образовательный центр "Смена" планируют периодически, в первую очередь, это будут учащиеся лицеев-интернатов.
"Это социально уязвленные дети, и мы хотим показать им больше чем тем детям, у которых есть совершенно другие возможности", - говорит замминистра.
В 2023 году на площадке "Смены" проходил слет юных инспекторов дорожного движения, где министр просвещения Абхазии Инал Габлия подписал соглашение с руководителем проекта об углублении сотрудничества, сказала Кварчелия.
"Для нас этот проект очень важен. В нашей республике происходит такое количество дорожно-транспортных происшествий, что это можно сравнить с угрозой национальной безопасности. Мы думаем, что перенесем этот проект в Абхазию, будем во всяком случае работать над этим", - отметила она.
Кварчелия сообщила, что в январе 2024 года планируется подписать соглашение с Международным детским центром "Артек", что станет большим достижением для Абхазии. Документ предполагает не только поездки абхазских детей в детский лагерь "Артек", но и реализацию совместных образовательных проектов, проведение круглых столов, конференций.
Замминистра просвещения также добавила, что в республике нужно развивать летний детский отдых.
"Да, у нас частные и государственные школы точечно проводят лагеря дневного пребывания, но это все нуждается в финансировании, поэтому это все приостанавливается. Конечно, нужно на государственном уровне сделать одну мощную государственную площадку. Может быть, это будет совместное решение с министерском просвещения России или с другой какой-либо организацией, но создать такое место, где наши дети могли бы отдохнуть с другими детьми – очень важно", - подчеркнула она.
Такие обстоятельства: о гуманитарном сотрудничестве между Абхазией и Россией - Sputnik Абхазия, 1920, 26.10.2023
Радио
Такие обстоятельства: о гуманитарном сотрудничестве между Абхазией и Россией
Министерство просвещения Абхазии эффективно сотрудничает и с образовательным центром "Сириус" - в течение трех лет до 50 человек из Абхазии смогли поступить в центр. Однако часть из них в дальнейшем отсеивается из-за, что в образовательных учреждениях Абхазии слабо готовят школьников по точным наукам, говорит Кварчелия.
"Мы сегодня пришли к тому, что на базе Гагрского лицея-интерната нужно создать площадку для подготовки наших детей к поступлению в "Сириус". Будут краткосрочные программы по полгода, преподаватели из "Сириуса" с нашими преподавателями будут готовить наших детей для поступления в технические вузы", - отметила она.
Одно из важных направлении деятельности министерства просвещения – повышение квалификации учителей. В том плане абхазская сторона сотрудничает с Северо-кавказским федеральным университетом, заметила замминистра. Также, министерство просвещения проводит проект "Зимняя школа" и "Летняя школа", в рамках которого лучшие учителя России проводят мастер-классы для абхазских коллег.
Награждение победителей второго Международного конкурса на знание русской и абхазской словесности - Sputnik Абхазия, 1920, 15.12.2023
В Абхазии
Названы имена победителей конкурса "Корни слова"
Лента новостей
0