Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Несмотря ни на что: Гвинджия о политике, дипломатии и перспективах для Абхазии

© Sputnik / Марианна Кубрава Максим Гвинджия
Максим Гвинджия  - Sputnik Абхазия, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Советник президента Абхазии по международным делам Максим Гвинджия подвел политические итоги года и поделился прогнозами в программе "Взаимный интерес" на радио Sputnik Абхазия.
СУХУМ, 8 янв - Sputnik. Отношения Абхазии и России только крепнут на фоне всех негативных событий, происходящих в мире, сказал в эфире радио Sputnik советник президента Абхазии по международным делам Максим Гвинджия.
"При всей негативной международной обстановке и при всем негативе, который творится в мире, наши отношения с Россией крепнут и развиваются в позитивном ключе. Есть, конечно, некоторый негатив внутри страны, но, я уверен, он будет преодолен. Мы всегда заявляем о том, что мы - две равнозначные независимые страны, которые строят отношения на основе союзничества, дружбы, добрососедства", - уверен он.
Гвинджия отметил непредсказуемость ситуации на международной арене - вопрос открытия второго фронта против России все еще остается открытым, считает он.
"К сожалению, это тема всегда будет актуальной. Нельзя говорить, что она "сошла на нет". Хотя, с другой стороны, что, несмотря на многочисленные попытки и события, создается впечатление, что у власти в Грузии находятся более или менее прагматичные люди", - сказал он и отметил, что в прошлом году были открыты прямые рейсы между Россией и Грузией.
Пока нет уверенности в том, что Грузия не будет открывать второй фронт, остается только надеяться на то, что этого не произойдет, сказал Гвинджия.
И в этой связи Абхазии необходимо заботиться о собственной безопасности. Так, уже не первый год в республике обсуждают возможность открытия базы ВМФ России в порту Очамчыры.
"Войны, как мы с вами ранее говорили, никуда не делись. Наши собственные военно-морские силы, вы сами знаете, в каком состоянии. Наличие такого порта будет дополнительным элементом нашей безопасности со стороны моря, так как мы не знаем о планах противника в случае чего", - сказал он.
Инал Ардзинба  - Sputnik Абхазия, 1920, 05.10.2023
В Абхазии
Ардзинба: участие в интеграционных процессах – суверенный выбор Абхазии
Актуальной темой назвал Максим Гвинджия возможное присоединение республики к Союзному государству России и Беларуси.
"Для того чтобы мы вступили в Союзное государство, необходим консенсус всех его членов. Поэтому посмотрим, как будут развиваться события. Главное – вектор у нас назначен, мы твердо движемся к намеченным целям", - отметил он.
По словам Гвинджия, каждый может по-разному оценивать стремление Абхазии, но в это нелегкое время, когда рушатся целые государства с большим населением и сильной экономикой, республике удается накапливать силы и держаться. Так, например, эксперт назвал трагедией недавние события, произошедшие в дружеском для Абхазии Нагорном Карабахе – в республике, которая перестала существовать в качестве суверенной государственной единицы.
Город Степанакерт. - Sputnik Абхазия, 1920, 28.09.2023
Республика Нагорный Карабах прекратит существование к 2024 году
"При всей сложности для мира, 2023 год был для нас более или менее ровным. Несмотря на все эти кризисы, мы видим экономический рост и развитие", - подчеркнул Гвинджия.
По прогнозам советника президента, Абхазию в 2024 году ждет много интересных событий, связанных с международными отношениями. Важным направлением для работы он назвал Ближний Восток. При этом Максим Гвинджия отметил, что видит перспектив для скорейшего прекращения боевых действий в регионе и стабилизации военно-политической ситуации в регионе.
"Это ненависть, которая копилась десятилетиями, и война только делает эту ненависть сильнее. Все накапливается. Нужны определенные геополитические изменения для того, чтобы в будущем появились авторитетные игроки, которые могли бы предложить компромисс между Израилем и Палестиной, который можно было бы гарантировать и поддерживать", - сказал он.
День флага Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 30.12.2023
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Год тревог и надежд: взгляд на большой мир из маленькой Абхазии
Лента новостей
0