Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Целевые медицинские программы принял Кабмин Абхазии

© Sputnik / Бадрак АвидзбаЦелевые медицинские программы принял Кабмин Абхазии
Целевые медицинские программы принял Кабмин Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 29.02.2024
Подписаться
На заседании Кабинета министров было рассмотрено восемь целевых ведомственных программ, касающихся оказания помощи гражданам с различными заболеваниями.
СУХУМ, 29 фев - Sputnik, Бадрак Авидзба. Вопросы принятия целевых медицинских программ рассмотрели на заседании Кабинета министров Абхазии в четверг, 29 февраля.
Была утверждена программа "Лечение граждан за пределами и на территории Республики Абхазия" на 2024 год. На ее реализацию предусмотрено 150 миллионов рублей, при необходимости финансирование может быть увеличено.
Она затронет пациентов, нуждающихся в срочных и плановых операциях при заболеваниях сердечно-сосудистой, костно-мышечной и нервной систем, заболеваний крови, онкопациентов и офтальмологических больных.
В прошлом году по этой программе медпомощь получили 824 человека, рассказал глава Минздрава Эдуард Бутба.
Министр здравоохранения в онкоцентре  - Sputnik Абхазия, 1920, 13.09.2023
В Абхазии
Названо количество человек, стоящих на учете в Национальном онкоцентре
Также 190 миллионов будет направлено на реализацию программы по приобретению лекарств и медицинских изделий для государственных медицинских учреждений.
В 2024 году на программу "Развитие и совершенствование организации заместительной почечной терапии для больных с терминальной почечной недостаточностью" было предусмотрено 50 миллионов рублей. Эта программа помогает увеличить количество больных, которым оказывается помощь, по словам Бутба, их число увеличивается до 80 человек.
Кроме того, была рассмотрена и утверждена ведомственная программа медицинской реабилитации инвалидов ОВНА. На нее выделили 3,5 миллиона рублей. Среди задач программы - реабилитация инвалидов и интеграция их в общество, приобретение расходных материалов для изготовления протезов голени и бедра, приобретение медицинских изделий.
На заседании утвердили программу совершенствования противотуберкулезной помощи, на нее из бюджета будет выделено семь миллионов рублей. Она нацелена на стабилизацию эпидемиологической ситуации в Абхазии по туберкулезу, одни из главных задач - повышение выявляемости заболевания благодаря плановым флюорографическим осмотрам и исключение самолечения.
Госпиталь для больных коронавирусом - Sputnik Абхазия, 1920, 20.01.2023
В Абхазии
Количество больных туберкулезом в Абхазии сократилось за последние десять лет
Был и затронут вопрос медицинского обеспечения подготовки призывной молодежи к службе в Вооруженных силах Абхазии. На реализацию программы выделено 450 тысяч рублей, она включает в себя проведение оздоровительных мероприятий для юношей 14-16 лет и освидетельствование граждан при первичной постановке на воинский учет и призыве на службу.
Из средств Фонда обязательного медицинского страхования будет профинансирована программа обеспечения лекарствами и медизделиями беременных, рожениц и родильниц, находящихся на стационарах в государственных медучреждениях. На нее выделят 11,5 миллиона рублей.
Также из средств Фонда будет выделено 56,7 миллиона на целевую программу "Оказание химиотерапической помощи больным со злокачественными новообразованиями"
Лента новостей
0