Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Кабмин Абхазии оценил предварительный ущерб от штурма правительственных зданий

© SputnikШтурм администрации президента
Штурм администрации президента - Sputnik Абхазия
Подписаться
Комплекс правительственных зданий пострадал в ходе штурма сторонниками оппозиции 9 января. Митингующие выбили входные двери и почти все окна на первом этаже здания Администрации президента, пострадало также и здание Кабмина.

СУХУМ, 17 янв – Sputnik, Асмат Цвижба. Замена испорченной в результате штурма мебели в здании Кабинета министров обойдется в 260 тысяч рублей, сообщили Sputnik в пресс-службе ведомства.

"Весь нанесенный ущерб пока что сложно оценить, но есть первые счета, выставленные поставщиками", - отметили в пресс-службе.

По сообщению пресс-службы Кабмина, в здании уже были заменены разбитые в ходе штурма окна. На установку новых окон было потрачено 57 тысяч рублей.

В Кабмине отметили, что полностью сумма ущерба еще не подсчитана.

Средства на ремонт будут выделены из резервного фонда правительства.

Во время акций протеста в Сухуме пострадало также здание Администрации президента. Нанесенный ему ущерб пока не оценен. 

9 января недовольные общей ситуацией в стране граждане вышли на митинг в Сухуме. Через несколько часов после начала акции протестующие двинулись к Администрации президента и взяли здание штурмом. В ходе акции протеста были выломаны входные двери и выбиты окна в здании.

Штурм администрации президента - Sputnik Абхазия
Штурм Администрации президента: кадры с акции протеста в Сухуме

11 января Генеральная прокуратура Абхазии завела уголовное дело по факту массовых беспорядков в Сухуме. Комплекс доследственных и оперативно-розыскных мероприятий для установления и привлечения к ответственности организаторов и участников массовых беспорядков проводит также Служба государственной безопасности республики.

12 января ЦИК Абхазии принял решение о назначении новых президентских выборов на 22 марта. После оглашенного вечером решения на госдаче состоялась встреча Аслана Бжания и Рауля Хаджимба, в которой принял участие и Рашид Нургалиев. Ночью 12 января Рауль Хаджимба заявил о сложении своих полномочий. До инаугурации нового президента исполнять обязанности президента будет премьер-министр Валерий Бганба.

Читайте также:

Лента новостей
0