Интронизация императора Японии Нарухито: самые яркие фото церемонии

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Церемония состоялась в Императорском дворце в Токио. Возведенный в 1888 году и заново отстроенный после войны в 1959-м, дворец является резиденцией императора и закрыт для посещений.

Новый император Японии вступил на престол

Главная же церемония интронизации состоялась в парадном зале Императорского дворца Сэйдэн-Мацу-но-Ма. В традиционном придворном костюме император вошел в зал в сопровождении управляющих императорским двором.

Император Японии Нарухито поклялся исполнять свои обязанности в качестве символа государства и официально объявил о своем восшествии на престол. Церемония интронизации, уходящая корнями в глубь веков, состоялась во вторник в присутствии глав государств и других почетных гостей из более 180 стран мира.

Нарухито будет окончательно принят в старейшую в мире династию императоров Японии после третьей церемонии 14-15 ноября.

30 апреля 2019 года прежний император Акихито отрекся от престола. 1 мая на трон взошел его старший сын Нарухито, а сегодня, 22 октября, состоялась его интронизация.

Читайте также:

1 / 19
Интронизация 126-го по счету императора Японии прошла в Императорском дворце Токио.
2 / 19
Наследный принц Японии Акисино принимает участие в церемонии возведения на престол император Нарухито в Токио.
3 / 19
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выкрикивает банзай-аплодисменты императору Нарухито и императрице Масако во время церемонии возведения на престол в Токио.
4 / 19
Японская императрица Масако во время церемонии интронизации Нарухито.
5 / 19
Церемония возведения на престол императора Японии Нарухито в Императорском дворце в Токио.
6 / 19
Новый император Японии Нарухито в Императорском дворце в Токио.
7 / 19
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ с супругой Акиэ прибывают в Императорский дворец для придворного банкета в честь возведения на престол императора Нарухито.
8 / 19
Президент Украины Владимир Зеленский с супругой Аленой прибывают на церемонию возведения на престол императора Нарухито.
9 / 19
Император Японии Нарухито и императрица Масако на придворном банкете в честь возведения на престол императора Нарухито в Императорском дворце.
10 / 19
Принц Саудовской Аравии Турки бин Мухаммед бин Фахд Аль Сауд прибывает в Императорский дворец для придворного банкета в честь возведения на престол императора Нарухито.
11 / 19
Король Испании Филипп VI с супругой королевой Летицией покидают Императорский дворец после придворного банкета в честь возведения на престол императора Нарухито.
12 / 19
Премьер-министр Чешской Республики Андрей Бабиш с супругой Моникой Бабишовой прибывают в Императорский дворец для придворного банкета в честь возведения на престол императора Нарухито в Токио.
13 / 19
Супруга президента Польши Агата Корнхаузер-Дуда и посол Польши в Японии Павел Милевский после церемонии возведения на престол японского императора Нарухито.
14 / 19
Британский принц Чарльз, датская кронпринцесса Мэри и наследный принц Фредерик во время церемонии возведения на престол императора Японии Нарухито .
15 / 19
Наследная принцесса Швеции Виктория и ее отец, король Карл XVI Густав прибывают в Императорский дворец на церемонию возведения на престол императора Нарухито.
16 / 19
Президент Болгарии Румен Радев с женой после участия в церемонии возведения на престол японского императора Нарухито.
17 / 19
Императрица Японии Масако на церемонии возведения на престол императора Нарухито.
18 / 19
Император Нарухито покидает Императорский дворец после церемонии возведения на престол.
19 / 19
Зрители с национальными флагами возле Императорского дворца во время церемонии возведения на престол императора Нарухито.