Как жители республик Донбасса получают гражданство России

© © REUTERS / Alexander ErmochenkoЖители Донецка в очереди на подачу заявлений о получении гражданства России в упрощенном порядке
Жители Донецка в очереди на подачу заявлений о получении гражданства России в упрощенном порядке - Sputnik Абхазия
Подписаться
В Донбассе с начала мая принимают заявления от граждан ДНР и ЛНР на оформление российских паспортов.

СУХУМ, 16 мая — Sputnik. Желающих получить гражданство России много, поэтому в Донецке и Луганске очередь для подачи документов занимают еще с трех часов ночи. Выдавать новые паспорта будут в Ростовской области. Какие возникают организационные сложности и чего ждут от российского гражданства в непризнанных республиках — в материале Ирины Халецкой для РИА Новости.

"Можем ездить хоть каждый день"

Новое отделение МВД России по вопросам миграции открылось в Новошахтинске Ростовской области две недели назад. В здании Дома культуры, где разместились сотрудники ведомства, недавно закончили косметический ремонт. В кабинетах ничего лишнего — только рабочие места.

Но посетителей пока нет, времени прошло мало, ни одного паспорта еще не выдали. Кроме того, желающие получить российское гражданство самостоятельно документы в Ростовской области не подают, за них это делают уполномоченные: из ДНР отвозят в село Покровское, а из ЛНР — в Новошахтинск.

Паспорта гражданина Российской Федерации и гражданина Украины - Sputnik Абхазия
Путин упростил получение гражданства России некоторым категориям иностранцев

Заместитель начальника миграционной службы МВД Луганской народной республики Руслан Найда как раз доставил очередной пакет заявлений.

"Нормативов нет, можем хоть каждый день приезжать, как наберется несколько коробок", — объясняет он. На вопрос, сколько привез сегодня, отшучивается: "Достаточно".

Сотрудники миграционного центра тщательно проверяют поступившие документы. "Все хотят паспорт. И силовики, и пенсионеры, и госслужащие, и гражданские лица. Это все слухи, что якобы сначала паспорта выдают представителям власти и военнослужащим. В заявлении по упрощенной схеме не нужно указывать место работы. Для нас они все обычные люди", — говорит Найда.

Шанс на лучшую жизнь: в ЛНР и ДНР собираются очереди за гражданством России>>

Представитель Главного управления по делам миграции МВД России Кирилл Адзинов объясняет процедуру выдачи новых документов. Людей на автобусах привезут сюда, с каждого снимут отпечатки пальцев, сделают фото. Потом заявители принесут присягу, получат паспорта — и станут российскими гражданами. Быстро, почти как в визовом центре.

"Мы не требуем отказа от гражданства Украины или непризнанных республик. Все сделано для максимального комфорта людей. При этом может быть принято и отрицательное решение. Вдруг это нежелательный элемент? — уточняет Адзинов. — В случае отказа снова подать заявление получится не раньше чем через год".

Прием заявлений о получении гражданства России в упрощенном порядке в ДНР - Sputnik Абхазия
Миграционная служба ДНР начала прием документов на получение гражданства России

Встали в ночь

В первый день из Донецка, по информации МВД республики, отправили 105 заявлений. Примерно столько же обрабатывается ежедневно и сейчас. Из-за большого потока желающих некоторые занимают очередь с трех часов ночи, чтобы к открытию быть первыми.

Мотивы разные: одни не скрывают, что хотят поскорее уехать, другие же, наоборот, собираются жить только в родном крае, но уже с документом, никак не ограничивающим их права. Евгений Савонов (здесь и далее имена изменены) провел в Донецке всю жизнь, у него семья. Он рассказал РИА Новости, что в 2014-м ушел в ополчение и пять лет прослужил в войсках. Все эти годы он ждал "признания".

"Паспорт — как раз то, за что мы боролись. Для пенсионеров — возможность получать не две тысячи рублей, что платят им здесь, а нормальные деньги. Появятся и другие социальные блага. Трудно жить без аэропорта, железнодорожного сообщения, банковской системы. Это полный, беспросветный мрак, если не вдаваться в детали. Но главное — выдача паспортов должна остановить войну, конфликт", — рассуждает Савонов.

По его мнению, прогнозируемый отток людей в Россию тоже может сказаться положительно на развитии республики. "На передовой я получал 19 тысяч рублей, сидя в окопах в любую погоду, дома практически не был. Сейчас устроился на "гражданке" за девять тысяч в месяц. Есть и такие, у кого заработок еще меньше — пять-шесть тысяч рублей. Став россиянами, они, скорее всего, уедут. А здесь понадобятся рабочие руки.

Соответственно, работодателям придется поднять зарплаты, чтобы сохранить кадры. Следом и уровень жизни повысится. Звучит, конечно, как утопия, но всем хотелось бы верить в лучшее будущее", — пожимает плечами собеседник.

"Возвращенцы"

Впрочем, далеко не все в очередях стоят за российским паспортом. Многие спешат оформить внутренние паспорта республик. Согласно указу Владимира Путина, это необходимое условие для того, чтобы претендовать на гражданство России.

Председатель гуманитарного фонда "Москва — Донбассу" Елена Романенко помогает беженцам с 2015 года. Она только что из Донецка и поделилась с РИА Новости впечатлениями: в Донбасс возвращаются те, кто уехал в Россию в период обстрелов.

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкЦентр выдачи российских паспортов жителям ДНР и ЛНР в Ростовской области
Как жители республик Донбасса получают гражданство России - Sputnik Абхазия
Центр выдачи российских паспортов жителям ДНР и ЛНР в Ростовской области

"Многие получили паспорта ЛНР/ДНР еще в 2015-2017 годы. Некоторые воевали, лишились домов, родных и близких. В то же время немало тех, кто в 2014-м никак не пострадал, а просто перебрался в Россию, устроился на работу и жил все эти годы припеваючи. Сейчас, услышав об указе, они вернулись, встали в очередь и ждут наравне с пережившими все ужасы войны. У них есть на это право, потому что имеется прописка. Но местные обижаются, называют таких "возвращенцами" и "ненастоящими патриотами". Очередь, разумеется, раздувается ", — описывает ситуацию председатель фонда.

Паспорт Росси и Украины - Sputnik Абхазия
Большое преступление России

Романенко уточняет: тем, у кого есть РВП (разрешение на временное проживание), вид на жительство, удостоверение беженца и так далее, нужно подавать заявления по месту жительства в России.

Есть нюансы

Руслан Гусев столкнулся с распространенной для Донецка и Луганска историей: сам он получил паспорт ДНР еще в 2015-м, в ополчении, а вот жена и ребенок — нет. Дело в том, что супруга прописана на территории, подконтрольной Киеву. В ДНР для оформления внутреннего паспорта требуется прописка исключительно в республике.

Украина помогает жителям Донбасса получить гражданство России>>

"Если на момент провозглашения ДНР ты был в ополчении — получишь паспорт, если присоединился позже, возникают проблемы. Еще "пролетают" те, у кого просрочен украинский паспорт или его нет вообще, утерян, и нет возможности его сделать, так как человек, например, прописан на территории Украины, а воевал за республику. Выехать за украинским паспортом он, разумеется, не может. Чтобы выдали паспорт ДНР, нужно все это доказать и получить прописку. Бюрократия жуткая", — сетует Гусев.

После инсульта, который случился десять лет назад, отец Руслана парализован и не может разговаривать. В Донецке он тоже прожил всю жизнь, но сейчас физически не в состоянии оформить паспорт ДНР. Так и остается с украинским, уже просроченным. Кроме того, по словам Гусева, для получения паспорта ДНР обязательна справка из ЖЭКа о составе семьи. "Ее не дают тем, у кого долги по коммунальным платежам. Вопрос: как человеку заплатить, если он живет на мизерную пенсию по инвалидности, а его жена за ним ухаживает и, соответственно, тоже не работает?" — перечисляет неприятные нюансы Руслан.

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкПразднование 5-й годовщины образования ДНР в Донецке
Как жители республик Донбасса получают гражданство России - Sputnik Абхазия
Празднование 5-й годовщины образования ДНР в Донецке

И продолжает: "Даже если удастся достать справки из ЖЭКа, подать документы, сделать новые фотографии и получить паспорт ДНР, за российским паспортом нужно ехать в Ростовскую область. Проблема сопровождения инвалидов в республике стоит остро, пока в миграционной службе не знают, как ее решить. Надеемся, нам помогут".

Деньги заняла у соседей

"Останется донецкая прописка или придется оформлять регистрацию в России? Но как? По какому-то определенному адресу? Если никого не знаешь в Ростовской области, как зарегистрироваться?" — задает вопросы Раиса Сулженко. Она давно на пенсии, получила паспорт ДНР еще в 2016-м.

Заседание совета безопасности ООН в Нью-Йорке - Sputnik Абхазия
Постпред России при ООН назвал цели указа о гражданстве для жителей ДНР и ЛНР

"Моя пенсия сейчас — 3190 рублей, плюс я еще работаю — это дополнительные пять тысяч. Для российского паспорта пришлось занять деньги на госпошлину. Хорошо, что разрешили отдавать долг частями. К слову, Украина с сентября 2014-го мне ничего не платит, хотя я 23 года "незалежности" работала и делала отчисления в Пенсионный фонд. И что? Мало того, что пенсию не платят, так еще и обстрелы постоянные! Мне было этого достаточно, чтобы отказаться от украинского гражданства", — возмущается Сулженко.

Вопрос начисления пенсии волнует многих. За разъяснениями мы обратились в пресс-службу Пенсионного фонда России. В ведомстве прокомментировали: переводить на российскую пенсию будут только тех, кто зарегистрирован на территории России.

Путин объяснил свой указ об упрощении выдачи гражданства жителям ДНР и ЛНР>>

В Пенсионном фонде пообещали оказать содействие новым гражданам в подтверждении их стажа и заработка, взяв на себя обмен данными с Пенсионным фондом Украины или пенсионными фондами ДНР и ЛНР.

Лента новостей
0