Завершился второй этап поставок С-400 в Турцию

© REUTERS / TURKISH MILITARY/TURKISH DEFENCEПоставки С-400 в Турцию
Поставки С-400 в Турцию - Sputnik Абхазия
Подписаться
Поставка второй батареи компонентов российской зенитно-ракетной системы С-400 началась 27 августа и завершилась 15 сентября.

СУХУМ, 15 сен – Sputnik. Второй этап доставки в Турцию компонентов зенитно-ракетной системы С-400 завершился в воскресенье 15 сентября, сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство обороны России.

Эрджеп Эрдоган  - Sputnik Абхазия
Эрдоган "сделал ставку на Путина" и победил Трампа

Ранее в оборонном ведомстве Турции сообщили, что компоненты доставлены на авиабазу Мюртед в провинции Анкара. Отмечается, что работы по установке системы ПВО и обучению персонала продолжаются. Комплексы планируется ввести в эксплуатацию в апреле 2020 года.

Соглашение о поставке Анкаре четырех дивизионов было достигнуто в сентябре 2017 года. Стоимость контракта составляет 2,5 миллиарда долларов, половину этой суммы покроет российский кредит. Также покупателями С-400 "Триумф" выступают Китай и Индия.

Покупка Турцией новейших российских систем ПВО С-400 уже спровоцировала трения в отношениях между Турцией и США: Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести их комплексы Patriot. В случае отказа Вашингтон не исключал возможность задержать или вообще отменить продажу Анкаре новейших истребителей F-35, но Турция отказалась идти на уступки. Участие Турции в программе F-35 после этого было свернуто.

Читайте также:

Лента новостей
0