Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Дебют Тамыша: победители и награды шахматного турнира

© Sputnik / Леон Адлейба Первый международный шахматный рапид-турнир
Первый международный шахматный рапид-турнир - Sputnik Абхазия, 1920, 24.01.2022
Подписаться
В минувшие выходные состоялся первый международный шахматный рапид-турнир "Абхазия. Тамыш-Village 2022".
СУХУМ, 24 янв – Sputnik, Бадрак Авидзба. Победителей и призеров первого международного шахматного рапид-турнира (быстрые шахматы) "Абхазия. Тамыш-Village 2022", который проходил с 22 по 23 января в селе Тамыш Очамчырского района, наградили кубками, медалями и грамотами.

"Наш двухдневный турнир вызвал огромный интерес во всех уголках Абхазии, была информационная поддержка от АГТРК, "Абаза-ТВ", Sputnik Абхазия, все нас поддержали, и информация распространилась по всей Абхазии, также из России большое количество отзывов про наш турнир", - сказал президент Федерации шахмат Абхазии Константин Тужба, подводя итоги мероприятия.

После вступительной речи, в котором он поблагодарил всех причастных к проведению масштабного соревнования, перешли к награждению победителей и призеров "Абхазия. Тамыш-Village 2022".
Первый международный шахматный рапид-турнир - Sputnik Абхазия, 1920, 23.01.2022
В Абхазии
Международный шахматный турнир завершился в Тамыше
Среди шахматистов до восьми лет, первое место занял Стилиан Мукба. До десяти лет, третье место завоевал Руслан Мукба, на второй строчке Георгий Павлов, первым стал Даниил Неценко.
В соревнованиях среди ветеранов пятое место занял руководитель Федерации шахмат Абхазии Константин Тужба, на четвертой строчке Юрий Емиляшин из города Сочи и третьим стал россиянин Виктор Мажников. На втором месте Сергей Миносян, представляющий город Очамчыра, а победителем стал Борис Накопия.
Среди шахматистов с национальным рейтингом на пятом месте Артур Буюклян, на четвертом – Альберт Карапетян, третьим стал Роланд Бигвава, вторым – Тимур Шанава, и на первом месте – Артем Табарян.
Новик о шахматном турнире Абхазия. Тамыш-Village 2022: обещает быть напряженным - Sputnik Абхазия, 1920, 22.01.2022
Радио
Новик о шахматном турнире "Абхазия. Тамыш-Village 2022": обещает быть напряженным
В женской категории третье место заняла Нина Сироткина, второе – Майя Порожняк и на первом месте Анна Афанасьева, все шахматистки приехали на "Абхазия. Тамыш-Village 2022" из России.
Среди школьников пятое место занял Айнар Хурхумал, четвертое – Алексей Ладыченко, третье место заняла Сарида Лаквитава, втрое – Тристан Кварацхелия, первым стал абазин Осман Пшахов, приехавший из России.
Первую пятерку среди гроссмейстеров заняли представители России, первым стал Павел Смирнов, второе место у Мирана Оганьяна, третье - у Савелия Голубева, на четвертой строчке Давид Закарян, а пятым стал Максим Луговской.
Первый международный шахматный рапид-турнир - Sputnik Абхазия, 1920, 22.01.2022
В Абхазии
"Сельские" шахматы: первый день турнира в Тамыше
В завершении церемонии награждения президент Федерации шахмат Абхазии Константин Тужба сказал, что в будущем году будет 12 основных призов, а также увеличится призовой фонд шахматного турнира. В этом году призовой фонд составил 500 тысяч рублей.
"Абхазия. Тамыш-Vill­age 2022" провел Госкомспорта Абхазии совместно с Федерацией шахмат при поддержке Минис­терства просвещения и языковой политики. Финансовую помощь турниру оказали "Унив­ерсал банк", "А-мобаи­л", Администрации Гу­лрыпшского и Очамчырского районов.
Первый международный шахматный турнир Абхазия - Sputnik Абхазия, 1920, 22.01.2022
В Абхазии
Шах и мат: первый день международного турнира "Абхазия. Тамыш-Village"
Лента новостей
0