Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Бенефис Минздрава: как прошло заседание правительства Абхазии

© Foto / пресс-служба Министерство здравоохранения Республики Абхазия Заседание Кабинета министров Абхазии
Заседание Кабинета министров Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Кабинет министров принял 7 программ, посвященных вопросам здравоохранения.
О том, какие решения были приняты, читайте в материале Sputnik.
Sputnik
Очередное заседание Кабинета министров в основном было посвящено здравоохранению. На рассмотрение правительства вынесли 7 программ. За это премьер Александр Анкваб шутливо назвал заседание бенефисом Минздрава.

От гемодиализа до борьбы с туберкулезом

В первую очередь на заседании приняли программу “Развитие и совершенствование организации заместительной почечной терапии для больных с терминальной почечной недостаточностью в Республике Абхазия”. На нее выделили 50 млн рублей. В рамках программы планируется обеспечить больных с хронической почечной недостаточностью гемодиализом. Как отметил министр здравоохранения Эдуард Бутба, основная цель - повышение качества оказываемой медицинской помощи, снижение смертности среди больных, повышение качества их жизни.
Правительство Абхазии утвердило проект республиканского бюджета на 2022 год - Sputnik Абхазия, 1920, 27.01.2022
В Абхазии
Правительство утвердило программу медицинской реабилитации инвалидов войны
Анкваб, обращаясь к министру здравоохранения подчеркнул, что необходимо, чтобы лечение пациентов было квалифицированным, не было очередей на гемодиализ, а сами больные не бегали за лекарствами.
“Найдите время, вникните во все мелочи и проинформируйте нас”, - поручил премьер-министр Бутба.
В свою очередь министр рассказал о необходимости обустройства раздевалки для пациентов. По его словам, многие жалуются, что в больнице негде переодеваться перед тем, как попасть на процедуру гемодиализа.
Глава правительства отметил важность создания условий для пациентов.
“В больнице есть все для того, чтобы создать эти раздевалки. Разберитесь, что происходит в этом медучреждении, насколько эффективно используются там помещения”, - подчеркнул Анкваб.
Далее Кабинет министров утвердил целевую программу на 2022 год по совершенствованию противотуберкулезной помощи населению. На это выделили 7 млн рублей.
Премьер-министр также обратил внимание на состояние канализации в Республиканском психдиспансере.
Госпиталь для лечения больных Covid-19 - Sputnik Абхазия, 1920, 26.01.2022
Ситуация с коронавирусом в Абхазии
Минздрав утвердил временный график работы ПЦР-пунктов
“Разберитесь, что там происходит с канализационной системой. Не смотрели за ней, вот она и вышла из строя. Переговорите с УКСом, что там происходит, что надо делать и какие требуются затраты”, - заявил Анкваб.
Премьер поручил Бутба провести ревизию всех объектов, подконтрольных Министерству здравоохранения, в том числе и машин скорой помощи.
“Посмотрите по списку, сколько машин скорой помощи загублено за последние 10 лет, сколько их пострадало в авариях. От ДТП, к сожалению, никто не застрахован. Но когда водитель скорой помощи не трезв - это плохо. Надо, чтобы эти машины проходили техобслуживание”, - подчеркнул Анкваб.

Платная или бесплатная медицина

Кабинет министров принял программу лечения граждан Абхазии внутри и за пределами страны. На это выделили 50 млн рублей.
Бутба рассказал, что в 2021 году в российские клиники было направлено 350 граждан республики. Они лечились в медицинских центрах Краснодара, Москвы и Санкт-Петербурга. Фактические затраты на это составили почти 74 млн рублей.
При этом министр здравоохранения отметил, что есть граждане, которые хотят обязательно выехать на лечение в Россию, хотя аналогичную медпомощь в состоянии оказать местные врачи.
Вакцинация в Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 25.01.2022
Ситуация с коронавирусом в Абхазии
Минздрав сократит количество пунктов вакцинации от COVID-19
“Такая тенденция есть, лишь бы выехать, хотя здесь наши коллеги аналогичное лечение могут оказать иногда даже лучше, чем зарубежные клиники. Сейчас мы ведем большую работу по обеспечению наших стационаров оборудованием и инструментами. Максимально стараемся, чтобы наши граждане получали квалифицированную помощь на территории республики”, - рассказал Бутба.
В свою очередь премьер отметил, что если больной имеет желание выехать и получить медицинскую помощь в России, правительство никому отказывать не будет.

“Мы же перечисляем средства за лечение в Краснодаре, Москве и в других городах. А как быть больным, которых мы направим лечиться в наши учреждения, когда им выставляют счет? Что, Минздрав будет перечислять в Республиканскую больницу плату за операцию? Давайте сначала разберемся у себя, что происходит, какая у нас медицина: платная или бесплатная. Больница является государственным объектом, финансирование ее тоже государственное. А когда люди туда попадают, им говорят: “заплатите за это, за то”, - подчеркнул Анкваб.

Премьер предложил пригласить представителей медицинского сообщества и общественность и обсудить вопрос формы оказания медуслуг.

Должны быть свои квалифицированные врачи

На заседании правительства приняли программу по кадровому обеспечению системы здравоохранения. Бутба отметил, что в планах направить абхазских врачей в ведущие российские клиники.

“Надо направить врачей учиться, может на месяц, может на два, кого-то и на три месяца, чтобы они вернулись с багажом знаний и умений. А потом оказывали необходимые медицинские услуги на территории Абхазии. И тогда у нас медицина перейдет на другой уровень", - подчеркнул Анкваб.

В правительстве приняли программу по централизованному приобретению лекарственных препаратов и расходных материалов для обеспечения государственных медицинских учреждений страны. На ее реализацию предусмотрено 70 млн рублей.
Лента новостей
0